Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник встретил приход собора Иоанна Предтечи в Екатеринбурге

Престольный праздник встретил приход собора Иоанна Предтечи в Екатеринбурге

Екатеринбург, 8 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 9 марта Русская Православная Церковь вспоминает чудесные и промыслительные события, связанные с 1-м и 2-м обретением великой святыни христианского мира - честной главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В связи с тем, что в этом году этот праздник выпал на мясопустную родительскую субботу, празднование Иоанну Предтече совершалось днем ранее. Своего небесного покровителя за праздничной службой почтили в Ионнно-Предтеченском соборе Екатеринбурга.

Пришествие в мир Спасителя, его рождение, служение, смерть и воскресение были предсказаны задолго до его земной жизни пророками. Пророк Иоанн удостоился быть Предтечей Христа, то есть он морально подготавливал народ к учению Спасителя, призывал к покаянию, обличал пороки фарисеев и книжников, и уже в свете учения Христа излагал иное понимание ветхозаветных законов. В этом было его великое служение – подготовить почву человеческих душ к принятию истины. Проповедническая деятельность Иоанна Крестителя закончилась, когда он обличил правителя Галилеи Ирода Антипу, по приказу которого сначала пророка посадили в тюрьму, а затем обезглавили. Глава великого святого с того времени тайно хранилась христианами, подальше от глаз недоброжелателей Церкви. Потому святыня трижды была утеряна, но и трижды Господь указывал на место ее нахождения.

В проповеди к прихожанам Ионно-Предтеченского собора иеромонах Лавр (Коротков) напомнил об истории скитаний святыни, ее почитании и призвал благодарить Господа, который дает людям возможность поклониться мощам великого святого.

 

08 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс