Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Миссионерском институте прошел День открытых дверей

В Миссионерском институте прошел День открытых дверей

Екатеринбург, 12 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 марта в Миссионерском институте г. Екатеринбурга, действующем при Ново-Тихвинском женском монастыре, состоялся День открытых дверей, сообщил сайт учебного заведения uralsky-missioner.ru. Перед будущими абитуриентами института выступили ректор и заведующие кафедрами. Встреча гостей с преподавателями и сотрудниками института завершилась небольшим концертом художественной самодеятельности – перед ними выступили мужской хор и женский хор «Горлица». Будущие студенты увидели небольшой слайд-фильм, рассказывающий о буднях и праздниках Миссионерского института.

Ректор Наталия Александровна Дьячкова рассказала собравшимся об истории и цели создания института, о его структуре и направлении подготовки студентов. В своем выступлении она отметила, в частности, что миссионерских институтов в России больше нет, что НОУ ВПО «Миссионерский институт» пока что первый и единственный вуз в России, цель которого – готовить православных миссионеров. Это единственный в стране вуз, учредителем которого является православный монастырь. Наталия Александровна сказала, что девиз института – это «богословское образование, духовное просвещение и воцерковление», подчеркнув, что учиться в институте, не будучи человеком воцерковленным, нельзя: от каждого абитуриента при поступлении требуется письменное благословение от духовника.

Свою задачу преподаватели вуза видят в том, чтобы дать студентам богословское и широкое гуманитарное образование, они хотят подготовить грамотных, эрудированных миссионеров, способных дать ответы на любые вопросы, затрагивающие область вероисповедания, духовно-нравственной и общественной жизни, способных к апологии православной веры и Церкви, а также умеющих противостоять невежественным, агрессивным, сектантски настроенным людям, выступающим от имени Церкви.

В институте, – сказала ректор, – изучают древние языки (церковнославянский, латинский и древнегреческий), Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, догматическое богословие, историю Церкви, историю РПЦ, русский и английский языки; студенты знакомятся с основами церковного красноречия и правилами речевой коммуникации; они изучают всеобщую историю и историю Отечества. Студенты овладевают современными информационными технологиями – уверенное владение компьютером для студентов Миссионерского института обязательно.

Миссионерский институт постоянно приглашает для чтения лекций видных ученых и священников-миссионеров.

Н.А. Дьячкова рассказала также о той большой просветительской и миссионерской работе, которую ведет монастырь, находясь в центре большого города. Кроме института, при монастыре действуют Воскресная школа для детей и взрослых, Библейские и Огласительные курсы, Высшие миссионерские курсы, духовно-просветительский лекторий «ново-тихвинские пятницы», курсы компьютерной грамотности и др.

Выпускники Миссионерского института получат дипломы о высшем образовании установленного образца, им будет присвоена квалификация «бакалавр теологии». Теологи смогут миссионерствовать на приходах, преподавать в церковноприходских школах, вести уроки по предмету «Основы религиозных культур и светской этики» в средней школе, быть экспертами в области религии, работать в православных СМИ.

Поступающие на базе среднего образования сдают русский язык письменно, историю, обществознание и основы Православия устно или предоставляют сертификаты ЕГЭ по русскому языку, истории и обществознанию и сдают экзамен по основам Православия. Поступающие на базе высшего образования сдают один экзамен – по основам Православия. В институте два отделения – вечернее и заочное, срок обучения 5 лет.

Затем заведующий кафедрой теологии Алексей Валерьевич Пиличев рассказал о преподавателях кафедры и о тех дисциплинах, которые они преподают. Сегодня на кафедре теологии работают 10 преподавателей, из них пятеро – священники. У всех - высшее богословское образование, больше половины преподавателей имеют ученые степени и звания. На кафедре работают выпускники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, Московской духовной академии и Белгородской миссионерской духовной семинарии.

Алексей Геннадьевич Мосин, заведующий кафедрой истории, отметил, что на их кафедре трудятся три профессора, все они доктора исторических наук, и два доцента – кандидаты исторических наук. Все преподаватели кафедры – представители научных школ УрГУ (ныне УрФУ), на кафедре преподает протоиерей Петр Мангилев, который является проректором по учебной работе Екатеринбургской православной духовной семинарии.

Абитуриентов волновали вопросы о том, как проходят вступительные испытания, каков учебный график рабочей недели на вечернем отделении, когда проходят сессии, как осуществляется учебный процесс на заочном отделении. И, конечно же, абитуриентов волновал вопрос о плате за обучение. Собравшиеся были удивлены, услышав, что обучение в институте бесплатное и что все расходы по обучению студентов берет на себя Ново-Тихвинский монастырь.

Гости учебного заведения высоко оценили завершившие встречу выступления мужского и женского хоров, которые исполнили духовные песнопения. В подарок будущие студенты получил цветной буклет, рассказывающий об институте.

 

12 марта 2013

Март 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс