Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молодежь из приходских клубов Екатеринбурга сразилась в интеллектуальной игре «Познай истину».

Молодежь из приходских клубов Екатеринбурга сразилась в интеллектуальной игре «Познай истину».

Екатеринбург, 27 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В рамках празднования Дня православной молодежи Отделом по делам молодежи Екатеринбургской епархии была проведена интеллектуальная игра по истории и культуре России «Познай истину» среди подростков из приходских клубов г. Екатеринбурга. Игра, организованная 12 февраля в храме Вознесения Господня, также была приурочена и ко Дню православной книги, и затронула вопросы развития литературы и языка в нашей стране. Вопросы коснулись творчества Ф.М. Достоевского, Н.В.Гоголя и других писателей-классиков. Также вопросы игры были посвящены евангельским сюжетам, первопечатнику Ивану Федорову, путешественнику Афанасию Никитину, героям древнерусской литературы.

Были поставлены темы, затрагивающие проблемные и трагические страницы русской истории, отраженные в литературе. Так, благодаря одному из вопросов, ребята вспомнили, что в эти дни 70 лет назад, как и под Сталинградом, окончилось одно из самых кровопролитных сражений Великой Отечественной войны. Вопрос был посвящен стихотворению, надолго ставшим единственным памятником погибшим в битве 1942-43 гг. под одним из русских городов, где потери были столь велики, что это сражение осталось в тени более известных побед. После верного ответа данного одной из команд, с экрана игры прозвучали знаменитые строки Александра Твардовского:

Я убит подо Ржевом,
В безымянном болоте,
В пятой роте,
На левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва
И не видел той вспышки, —
Точно в пропасть с обрыва —
И ни дна, ни покрышки.
И во всем этом мире
До конца его дней —
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.

Как отметил председатель жюри иерей Александр Сандырев, сегодня нужно помнить не только победы и достижения предков, но и воспринимать скорбные страницы истории, отраженные в отечественной литературе, ведь через сопереживание этих событий появляется возможность глубже почувствовать собственную историю.

В целом игра, собравшая около 70 участников, прошла динамично, увлекательно. А тройка победителей выглядела следующим образом:

1 место - «Великомученики» (храм святого целителя Пантелеимона), 2 место - «Общество мертвых поэтов» (Вознесенское архиерейское подворье), 3 место - «Покров» (храм Преображения Господня).

Уже на протяжении семи лет игра «Познай истину» проходит среди учащихся школ, ссузов и вузов г. Екатеринбурга и области. После отборочных игр, выявляющих наиболее сильные команды, проходят финальные игры для каждой категории учебных заведений. В этом году темой финальных игр станет 400-летие воцарения династии Романовых и вопросы коснуться различных сторон развития России с 1613 по 1917 гг.

 

27 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс