Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Сотрудники и пациенты тубсанатория побывали в региональном подразделении МЧС.

Сотрудники и пациенты тубсанатория побывали в региональном подразделении МЧС.

Екатеринбург, 25 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Группа пациентов и сотрудников детского отделения №2 тубсанатория г. Екатеринбурга посетила Уральский региональный поисково-спасательный отряд МЧС России, который базируется на 14 км Сибирского тракта. Спасатели пригласили ребят в гости, чтобы рассказать о том, как в экстремальных ситуациях обычные люди спасают человеческие жизни. Поездка состоялась благодаря руководителю направления «Помощь детям» Елене Яковлевне Борщик и добровольцам Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии.

Началась экскурсия с кинологического подразделения. Там гости познакомились с его четвероногими сотрудниками – лабрадорами и овчарками. Мальчишки и девчонки с огромным интересом общались с кинологами, играли с собаками и фотографировались. Оказалось, что в МЧС требуются добровольцы для работы с поисковыми собаками, на что экскурсанты отреагировали моментально, буквально упрашивая руководителя группы отпустить их поучаствовать в этих учениях.

В процессе общения специалисты рассказали о том, как отбирают и воспитывают собак, о сложностях работы и радости после проведения успешных операций. Большое значение в этом успехе имеют тренировки – чего стоит только обязательный ежедневный пятикилометровый марш-бросок на лыжах! Каждые полгода они подтверждают свою спортивную форму, сдавая нормативы по физической подготовке. Оказалось, что многие спасатели - многопрофильные специалисты - умеют и с парашютом прыгать, и с вертолета на тросах спускаться, и под водой работать, и на лыжах бегать.

После общения с добрыми собаками дети отправились изучать специализированную технику. Снегоходы, самоходные машины со всевозможными приспособлениями внутри и снаружи гости осмотрели с большим интересом. В гараже им показали тренировочный полигон промышленного альпинизма, технику, оборудованную инструментами для резки металла весом в 23 кг, и даже домкраты, способные поднять до 36 тонн.

Ребята посетили также музей спасателей. После просмотра кубков, медалей и фотографий посетителю приходит четкое понимание важности этой работы, это ощущение укрепляет доска с фотографиями погибших героев, которые ценой своей жизни спасли других людей. Очень близкой, дорогой сердцу спасателя стала икона Божией Матери в красном углу. Ведь без заступничества Пресвятой Богородицы и Божьего благословения невозможно заниматься такой невероятно сложной работой, требующей полной самоотдачи и готовности сделать все возможное для спасения попавших в экстремальную ситуацию.

После этой поездки внутри каждого укрепилась искренняя вера в доброту, самопожертвование и спасительную помощь ближнего. Дети задумались о своем предназначении.

 

25 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс