Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 20 февраля состоится вебинар по истории социального служения неслышащим людям в Церкви

20 февраля состоится вебинар по истории социального служения неслышащим людям в Церкви

Екатеринбург, 19 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В среду, 20 февраля, в 11:00 (мск) Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии проводит вебинар «Исторический обзор социального служения неслышащим людям в Русской Православной Церкви». Ведущий - иеромонах Виссарион (Кукушкин) - руководитель Регионального учебно-методического центра по пастырскому, миссионерскому и социальному служению неслышащим людям Екатеринбургской епархии.

Социальное служение инвалидам по слуху в Русской Православной Церкви основывается на древней традиции, выраженной в Священном Писании и Священном Предании. Христианский принцип отношения к иному человеку основывается на позиции отношения к нему, как к равному, как к ближнему. Социальное служение инвалидам по слуху тесным образом связано с историей становления коррекционного образования в России.

Начиная с ХIX века, православные священнослужители принимали активное и непосредственное участие в образовании, воспитании, социализации неслышащих детей и взрослых. К началу XX столетия, накопленный опыт служения неслышащим людям давал Церкви возможность выйти на принципиально новый уровень помощи инвалидам по слуху по интеграции в общество. Однако становление социального служения инвалидам по слуху в РПЦ было прервано в 1917 г. на многие десятилетия.

В 90-е годы ХХ столетия в Русской Православной Церкви при личной поддержке Патриарха Алексия II вместе с пастырским, духовно–просветительским, миссионерским служением начало возрождаться служение инвалидам. В течение последних 20 лет в целом ряде епархий, расположенных на территории России и стран СНГ, были созданы православные общины глухих и слабослышащих.

В ближайшее время планируется проведение еще трех вебинаров с отцом Виссарионом:

  1. «Жизнь инвалидов по слуху. Проблемы и пути их решения»
  2. «Жестовый язык в Церкви. Вводная лекция для желающих изучить жестовой язык»
  3. «Как организовать служение глухим людям на православном приходе?»

Чтобы принять участие в вебинаре, нужно пройти регистрацию на сайте http://diaconia.ru

E-mail для вопросов: miloserdie.webinar@gmail.com, тел.: (495) 911-17-66, Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению Московской Патриархии.

Отдел социального служения Екатеринбургской епархии выражает сердечную благодарность ректору Уральского института бизнеса им. И.А. Ильина священнику Александру Миняйло и сотрудникам института за техническую поддержку.

 

19 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс