Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-богословская конференция

В Екатеринбурге состоялась Всероссийская научно-богословская конференция

Екатеринбург, 13 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 12 февраля, в день памяти трех вселенских учителей и святителей Василия Великого, Григория Богослова и Иоанна Златоуста, в Екатеринбурге на базе православной семинарии прошла Всероссийская научно-богословская конференция «Церковь. Богословие. История».

Научное собрание началось с Божественной литургии в Свято-Троицком кафедральном соборе уральской столицы, которую возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Участники конференции собрались в стенах храма, чтобы через воспоминание трех святителей, которые, по словам владыки, олицетворяют собой всю православную полноту христианского богословия и твердого вероисповедания, призвать Божие благословение на предстоящие труды.

Конференция начала работу сразу после праздничного богослужения в здании духовной семинарии на территории кафедрального собора. Символично и место, и время проведения встречи – она приурочена к 400-летию восшествия на престол династии Романовых. А ведь именно здесь, в Екатеринбурге, завершился земной путь последних его царственных представителей. Кроме того, накануне, 11 февраля, в день Собора екатеринбургских святых, епархия встретила 128-ую годовщину своего образования.

Примечательна и обширна была география участников научной встречи. В стенах высшей духовной школы собрались профессора, кандидаты наук из Москвы, Набережных Челнов, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Казани и других городов. Отметим, что организаторами конференции выступили Екатеринбургская православная духовная семинария, Институт гуманитарных наук и искусств Уральского федерального университета, а также Свердловская областная универсальная научная библиотека им. В.Г. Белинского. Таким образом, конференция имела не только церковное, но и светское значение.

Урал и его святыни, современная православная архитектура, агиосфера Прикамья конца 17 века – это лишь часть докладов, представленных на встрече. На самом деле, тем для обсуждения было достаточно много, конференция работала в нескольких секциях. В одном зале изучали богословское образование и христианскую культуру, в другом – положение церкви в средневековой Руси.

Также на базе библиотеки им. В.Г. Белинского состоялась работа Круглого стола «460 лет русского книгопечатания», посвященного Дню православной книги и 400-летию восшествия на престол Царской династии Романовых.

Видеосюжет

 

13 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс