Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Чудотворный образ Богоматери «Всецарица» торжественно встретили в Екатеринбурге

Чудотворный образ Богоматери «Всецарица» торжественно встретили в Екатеринбурге

Екатеринбург, 11 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вечером 9 февраля 2013 года, накануне дня памяти Собора Новомучеников и исповедников Российских, почитаемую икону Божией Матери «Всецарица» торжественно встречали в Екатеринбурге в Храме-Памятнике на Крови. К прибытию святыни в храм пришло большое число богомольцев. Этот образ был написан на Святой Горе Афон братией Ватопедского монастыря специально для Новоспасской обители. На протяжении многих лет икона Божией Матери «Всецарица» почитается как главная святыня древней обители. Впервые эта святыня покинула пределы Московской области.

В Екатеринбурге икону Божией Матери «Всецарица» была торжественно встречена митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом, наместником Новоспасского ставропигиального монастыря, викарием Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, епископом Воскресенским Саввой при соборе духовенства Екатеринбургской епархии. Затем в храме в честь Новомучеников и исповедников Российских было совершено Всенощное бдение. По прочтении Евангелия архипастыри произнесли слово.

Митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл отметил: «Для нас сегодня большая радость и утешение, что Царица Небесная в образе Своем «Всецарица» пришла сегодня в наш город. И сегодня мы молимся об избавлении нас от наших недугов, от наших скорбей». Владыка Кирилл сердечно поблагодарил епископа Савву за то, что он откликнулся на просьбу верующих о прибытии почитаемого образа в Екатеринбург. Это паломничество святыни благословил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Икона Божией Матери «Всецарица» пробудет в Храме-Памятнике на Крови в течение всей недели с 9 февраля по 17 февраля.

«Мы радуемся, что эта связь Екатеринбурга, где последние дни провела Царская семья, и Новоспасской обители, местом, где погребены благочестивые предки Романовых, явственно ощущается сегодня в этот год 400-летия воцарения Михаила Федоровича Романова на престол Российских Самодержцев. И как особый Покров - благословение Пресвятой Богородицы», - сказал Владыка Кирилл. В своем ответном слове епископ Савва также высказал мысль, что прибытие в Екатеринбург иконы Божией Матери «Всецарица» является «времен связующей нитью». «Икона Божией Матери «Всецарица» должна выйти за ограду Новоспасской обители, дабы стать утешением многим людям, которые в надежде на исцеление прибегают в молитвах к Божией Матери. Этот образ чудотворный, который прославился далеко за пределами Москвы, но исцеление, которого многие чают, произойдет только тогда, когда мы свою душу перевернем, когда она наполниться покаянием, когда мы исправим свою жизнь», - в своей речи отметил епископ Савва.

За два дня пребывания иконы Божией Матери «Всецарица» в Екатеринбурге многочисленные богомольцы пришли поклониться почитаемому образу. Регулярно перед иконой Божией Матери «Всецарица» совершаются молебны, читаются акафисты. Даже поздно вечером богомольцы приходят помолиться перед почитаемым образом. Надо отметить, что Храм-Памятник на Крови открыт до 23 часов.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

11 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс