Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В православной библиотеке состоялось обсуждение документального фильма о Царской семье

В православной библиотеке состоялось обсуждение документального фильма о Царской семье

Екатеринбург, 1 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбургской центральной православной библиотеке проходит цикл встреч, посвященных 400-летию восшествия на российский престол царской династии Романовых. Сейчас там проходит кинолекторий, читатели библиотеки собираются для просмотра фильмов, посвященных Романовым, и затем обсуждают его с приглашенным специалистом.

«Последняя тайна царя» - так назывался фильм, предложенный к просмотру посетителям кинолектория 30 января. Этот фильм, снятый в 2003 году, предлагает одну из точек зрения на историю гибели царя Николая II и его семьи. И точка зрения эта во многом не совпадает с тем взглядом, который принят Русской Православной Церковью. Однако это вовсе не стало причиной к тому, чтобы отказаться от просмотра. Напротив, фильм, убедительно аргументирующий одну из версий смерти царской семьи, был с интересом встречен зрителями и предоставил возможность серьезно задуматься о судьбе страстотерпцев, жизнь и смерть которых до сих пор окружены различными домыслами и вымыслами, а порой и откровенной ложью. По окончании фильма развернулась настоящая дискуссия, найти истину помогал преподаватель Миссионерского института при Ново-Тихвинском женском монастыре Константин Корепанов.

«Очень много снимается фильмов на царскую тему вообще и на тему последнего русского императора, - отметил Константин Владиленович. - Очень часто снятые фильмы, мне так кажется, не проходят ни научной, ни церковной цензуры, а предлагаются церковной среде. Вот это некая болезнь времени, нет таких инструментов, чтоб все фильмы отследить, они выходят в интернете, записываются. И, конечно, на человека много сваливается, много разной информации противоречивой. В любом случае человек должен прислушиваться. Самому овладеть всей информацией сложно, и нужно ориентироваться на то или иное свидетельство Церкви. Церковь всегда занимает центристскую позицию, избегая разных крайностей. Именно поэтому царскую семью прославили в лике страстотерпцев, а не мучеников».

Как отметил Константин Корепанов, есть две противоположные версии того, как произошла гибель царя и что потом было с останками царской семьи, и обе они ссылаются на якобы научные данные. Якобы, потому что одновременно две разных версии не могут быть правдой. Для людей верующих критерием истинности становится то, что открывается в молитве церковным деятелям, что благословляется церковным Собором. Знать это обязан каждый.

Среди участников встречи были те, кто за свою жизнь послушал уже немало разных историй о династии Романовых, но беседа с Константином Корепановым стала для многим из них откровением.

Видеосюжет

 

01 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс