Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Казачья вечерка в музее изобразительных искусств оживила выставку о войне 1812 года

Казачья вечерка в музее изобразительных искусств оживила выставку о войне 1812 года

Екатеринбург, 1 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В екатеринбургском музее изобразительных искусств проходит выставка «Казаки в Париже», посвященная участию казаков в войне 1812 года. Чтобы оживить в русских людях казачий дух, здесь – прямо в музее – 26 января прошла казачья вечерка.

На выставке представлено 136 предметов, в том числе вооружение, униформа и бытовые предметы казаков - подлинные вещи того времени. Также здесь можно найти коллекцию акварелей художника из Праги Георга-Эммануэля Опица, который случайно оказался в Париже накануне вступления в город русских и делал зарисовки с натуры. Все это помогает представить казаков, но, чтобы сам дух казачества возродился, нужна встреча с носителями казачьей культуры. И такую встречу организовали прямо в музее сотрудники казачьего центра, действующего при Уральском Горном университете.

Как подчеркнул директор центра Юрий Михайлович Нестеров, такой досуг молодежи призван восстановить игровую и эмоциональную преемственность, которая всегда была среди детей и сейчас, к сожалению, отсутствует. «Наша задача напитать детей плодотворными, нравственными соками, которые содержатся в бесконечном количестве народных игр и танцев», - сказал Юрий Михайлович.

Зажигательные и добрые народные игры провел для гостей праздника творческий коллектив гимназии Арт-этюд под названием «Соколята». В уютной непринужденной обстановке ребята смогли не только весело провести время и познакомиться с казачьей культурой, но и найти новых добрых друзей.

Организаторы вечерки надеются, что такие гуляния станут традиционными, и подрастающее поколение сможет органично вливаться в традиционную народную культуру и через это обретать твердое основание в жизни.

Видеосюжет

 

01 февраля 2013

Февраль 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс