Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральский институт ГПС МЧС России принял участие в организации крещенских купаний

Уральский институт ГПС МЧС России принял участие в организации крещенских купаний

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Курсанты института не только позаботились об устройстве и оборудовании прорубей, но и организовали для местных жителей настоящий праздник русской традиции.

На окраине Екатеринбурга жизнь практически деревенская, а русская деревня – добросовестная хранительница народной культуры. Так уж сложилось, что русский человек в праздник Крещения Господня настроен на совершение подвигов не только духовных, к которым относятся посещение долгой (по сравнению с привычными) службы, исповедь и Причастие, но и телесных – в виде трехкратного, с головой, погружения в ледяную крещенскую купель.

Организовать традиционное крещенское купание в озере Огородное, на берегу которого располагается поселок Исток, помогли сотрудники и курсанты Уральского института Государственной противопожарной службы МЧС России. В распоряжении желающих окунуться в иордань были не только две крытые проруби, но и полевая кухня, и баня.

Освящал крещенские купели настоятель местного храма во имя святителя Николая Чудотворца священник Кирилл Кузовников. Совершив освящение, батюшка объяснил, что в иордани можно и просто умыться, если обстоятельства не позволяют окунуться полностью:

«Купание в проруби нельзя назвать в прямом смысле именно церковной традицией - это, скорее, народная благочестивая традиция. Конечно, она не является обязательной для любого христианина: каждый должен по мере своего состояния решать, окунаться либо не окунаться. Не окунаться – греха в этом нет. Но для того, чтобы испытать свой дух, закалить его... в принципе, почему нет?»

Настоятелем Свято-Никольского храма в поселке Исток отец Кирилл был назначен в 2012 году. Кроме того, по благословению Правящего Архиерея батюшка окормляет Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России. Взаимодействие Екатеринбургской епархии и учебного заведения длится уже много лет. Руководство Института МЧС считает своей задачей готовить не просто высококлассных специалистов, но сильных духом людей, и потому уделяет должное внимание духовному здоровью курсантов:

«У нас проводятся беседы и лекции о вере, о семье, о том, каким должен быть человек. Проводятся профилактические беседы о вредных привычках – таких, как употребление алкогольных, наркотических средств и курение, – рассказал начальник института МЧС, генерал-майор Александр Александрович Францев. – Стараемся духовно поддерживать наших курсантов – и без того, я считаю, высоконравственных, выбравших своей профессией спасение жизней других людей.»

По словам начальника института, присутствие на богослужении, участие в Крестном ходе от храма до озера и работа по подготовке купелей были для курсантов сугубо добровольными – никаких приказов на этот счет не было. Пришли, потому что здесь служит уже полюбившийся батюшка, потому что великий праздник, потому что надо помочь. И сделали не только все необходимое, но даже и сверх того – устроили на берегу озера небольшой концерт.

Видеосюжет

 

23 января 2013

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс