Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Память Иоанна Предтечи почтили на архиерейской Литургии в храме села Балтым

Память Иоанна Предтечи почтили на архиерейской Литургии в храме села Балтым

Екатеринбург, 23 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На следующий день после праздника Крещения Господня Церковь чтит память Крестителя Господня Иоанна. В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Александро-Невском храме села Балтым.

Пророк Предтеча и Креститель Господень Иоанн – учитель покаяния, а покаяние – это признание грехов грехами, раскаяние в них и попытки больше их не совершать. Это самое главное условие духовного движения и спасения. Именно с признания своей духовной немощи начинается путь ко Христу. Поэтому для тех, кто действительно ищет спасения, пророк Иоанн Предтеча является первым учителем, заступником и покровителем. «Покайтесь, ибо приблизилось Царствие Небесное» - говорил он, обличая пороки и призывая начать борьбу с грехом. Множество людей приходили к нему, исповедовали свои грехи и принимали Крещение в водах Иордана. Вспоминая сегодня об этих событиях и освящаясь Крещенской водой, нужно помнить об омовении своей души, об очищении ее от грехов.

На это же сделал акцент митрополит Кирилл, обращаясь в проповеди к прихожанам: «Каждый день мы согрешаем тем или иным грехом, присовокупляем их один за другим. И для нас становится незаметно состояние нашей внутренней греховности. Мы привыкаем к этому, как люди зимой привыкают носить тяжелую, но теплую одежду. И вот мы привыкаем к этой тяжести, для нас становится естественным наше греховное состояние. Его быть не должно. И поэтому сегодня Предтеча Иоанн учит и призывает нас, чтобы мы все очищались Таинством Покаяния, очищением благодатным, которое дает святая Церковь каждому, кто прибегает к нашему Господу».

Повсюду восстанавливаются и строятся новые храмы, и каждый имеет возможность прийти и научиться вере и покаянию. Несколько лет назад благодаря Уральской горно-металлургической компании появился свой храм и в селе Балтым, так что и жители этого села теперь имеют возможность вести полноценную церковную жизнь, главное – не терять времени даром, а сосредоточиться на заботе о своей душе.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

23 января 2013

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс