Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге состоялось освящение часовни в честь Вифлеемских младенцев

В Екатеринбурге состоялось освящение часовни в честь Вифлеемских младенцев

Екатеринбург, 18 января, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 января, в день памяти четырнадцати тысяч младенцев, от Ирода в Вифлееме избиенных, в Екатеринбурге состоялось освящение часовни в их честь. Часовня детских душ – так прозвали ее в народе – станет местом покаяния для тех, кто совершил грех аборта, а также пунктом помощи женщинам, которые решились сохранить беременность. Освящение совершил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Два с небольшим года назад две неравнодушные женщины решили принести деятельное покаяние в грехе аборта и построить памятник в честь Вифлеемских младенцев, который напоминал бы жителям Екатеринбурга о том, что убийство детей – это страшный грех, и предотвращал бы детские смерти. Однако управлявший тогда Екатеринбургской епархией владыка Викентий благословил строить не памятник, а часовню, чтобы в городе было место, где можно не только задуматься об этом грехе, но и помолиться. Часовня расположилась на территории храма Преображения Господня на Уктусе, где к тому времени уже была большая икона с частицей мощей Вифлеемских младенцев.

Ежегодно в России убивают около полутора миллионов нерожденных детей, это сравнимо с населением города Екатеринбурга. Так личный грех становится грехом всенародным, и поэтому бороться с ним нужно тоже всем вместе. Часовня детских душ станет форпостом в борьбе за детские жизни. Как сообщил духовник центра защиты материнства «Колыбель» протоиерей Димитрий Моисеев, в этой часовне будут совершаться молебны, собираться информация о женщинах, нуждающихся в помощи, а также проводиться встречи с волонтерами, которые готовы поддерживать этих женщин. Поэтому, отметил священник, открытие этой часовни - важный этап в развитии движения за жизнь и в защиту семейных ценностей в городе Екатеринбурге.

Принять участие в спасении жизней нерожденных младенцев, принести добрые плоды покаяния сможет каждый. «Мы можем просто раздавать листовки, ходить на женские консультации - отговаривать женщин от абортов, мы можем стать приемными родителями», - предложила некоторые варианты сотрудник центра защиты материнства «Колыбель» и соорганизатор постройки часовни Елена Викторовна Кокшарова.

Освящая часовню, митрополит Кирилл напомнил о том, что право решать, жить ребенку или не жить – это не право матери и не право врача, а право Бога. К тому же деторождение – дар Божий и благодатное дело, поскольку через это спасается человеческий род.

Видеосюжет

 

18 января 2013

Январь 2013
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс