Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посетил реабилитационный центр в Каменске

Епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон посетил реабилитационный центр в Каменске

Екатеринбург, 21 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 20 декабря в Екатеринбурге начала свою работу III Межрегиональная конференция по социальному служению Русской Православной Церкви. В первый день ее участники знакомились с действующими в Екатеринбургской митрополии социальными объектами. Вчера епископ Смоленский и Вяземский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению, возглавляющий конференцию, сразу по прибытии с уральскую столицу направился в Каменск-Уральский. Вместе с правящим архиереем епископом Сергием, владыка Пантелеимон побывал в социальном реабилитационном центре для бездомных имени святого праведного Иоанна Кронштадтского.

По словам высокого гостя, он выбрал для посещения центр в Каменске, поскольку это наиболее крупное учреждение, оказывающее помощь оказавшимся на улице. Кроме того, архиерей был заинтересован построением социальной работы именно в новой епархии.

Как заметил епископ Пантелеимон, Екатеринбургская митрополия сегодня является одним из центров социальной работы в современной России. По количеству проектов и людей, задействованных в них, она далеко опережает многие другие епархии, даже большие по размеру и численности населения.

Руководитель отдела социального служения Каменской епархии священник Алексий Новожилов показал владыке Пантелеимону реабилитационный центр для бездомных, где в настоящее время 60 человек получают кров, 4-разовое питание, медицинскую помощь, по возможности восстанавливают документы. Владыка тепло общался с жителями центра, интересовался судьбой каждого из них, условиями их жизни в приюте.

Отец Алексий не навязывает веру тем, кто обращается в приют. Он принимает людей любой религиозной принадлежности, и в центре проживают не только православные, но и мусульмане, католики, атеисты. Для желающих – рядом Свято-Троицкий кафедральный собор.

Приют для бездомных оказывает неоценимую помощь нуждающимся, однако остается еще немало нерешенных задач.

Глава епархии епископ Сергий поблагодарил владыку Пантелеимона за рекомендации, а также выразил надежду на централизованную помощь со стороны Синодального отдела.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

21 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс