Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Концерт для постящихся состоится в «Патриаршем подворье»

Концерт для постящихся состоится в «Патриаршем подворье»

Екатеринбург, 18 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Екатеринбургский духовно-просветительский центр «Патриаршее подворье» продолжает проводит культурные мероприятия в период поста. 20 декабря екатеринбуржцы приглашаются на традиционный концерт «Музыка Рождественского поста». В конференц-зале прозвучат народные духовные стихи в исполнении детского фольклорного ансамбля «Сылышки».

В XIX веке в России духовными стихами были названы поэтические произведения устного народного творчества, осмысляющие и художественно перерабатывающие христианские идеи и образы. Источниками стихов являлись жития святых, творения святых отцов, апокрифические сочинения (в том числе на ветхозаветные и новозаветные сюжеты). На складывание стихов влияла и сама атмосфера православного храма - богослужебное пение и чтение, иконографические изображения.

Как возникли духовные стихи? На этот вопрос нет однозначного ответа. Некоторые ученые относили их к творчеству монахов, другие - монастырских нищих, третьи - странников - калик перехожих. Но в любом случае, распространились стихи очень широко и впоследствии стали известны не столько как монастырское пение за трапезой, сколько как пение крестьян, преимущественно во время постов.

Духовные стихи активно записывались в XIX веке. В ХХ веке (до 80-х годов), по понятным причинам, стихи почти не изучались исследователями и мало записывались в полевых экспедициях.

Руководители ансамбля «Сылышки» - Ж. Д. Боброва и М.Ю. Водянова - многократно совершали экспедиции по Уралу и собирали уральский фольклор, позже, когда Жанна Дмитриевна и Марина Юрьевна стали воцерковляться, в деревне Сипава они услышали духовные стихи. Заинтересовавшись этим бесценным народным творчеством, Марина Юрьевна и Жанна Дмитриевна включили в репертуар ансамбля «Сылышки» уральские духовные народные стихи и духовные стихи из других регионов России.

Побывав на концерте «Музыка Рождественского поста», можно услышать старинные русские духовные песнопения, узнать побольше о традициях Рождественского поста.

Адрес «Патриаршего подворья»: г. Екатеринбург, Святой квартал, 1-а (рядом с Храмом-на-Крови). Телефон для справок: (343) 371-71-67. Вход свободный.

 

18 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс