Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиереи совершили чин освящения храма Серафима Саровского в Екатеринбурге

Архиереи совершили чин освящения храма Серафима Саровского в Екатеринбурге

Екатеринбург, 10 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 декабря для всех прихожан екатеринбургского храма Серафима Саровского свершилась долгожданное событие. Строительство храма началось более 10 лет назад по благословению тогда правящего архиерея владыки Викентия. Летом нынешнего года в день памяти Серафима Саровского чудотворца состоялась первая Литургия и вот, наконец, освящен престол Дома Божия.

Чин освящения престола храма и Божественная литургия прошли с участием трех архиереев: митрополита Ташкентского и Узбекистанского Викентия, митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла и митрополита Аргентинского и Южноамериканского Платона, возглавлявшего екатеринбургскую кафедру в начале 80-х годов прошлого века.

Храм преподобного Серафима поражает своим благолепием и красотой, внутреннее его убранство являет подобие Царства Небесного, в котором пребывает небесный покровитель прихода. По окончании богослужения митрополит Викентий особо отметил труды строителей и благоукрасителей, благодаря которым многие из прихожан имеют возможность спасаться в таком замечательном храме.

В поздравительном слове владыка Кирилл выразил архиереям благодарность за участие в освящении и совместном богослужении. В свою очередь владыка Платон рассказал о том, что хранит в памяти теплые воспоминания о времени управления Екатеринбургской епархией и в далекой Латинской Америке не забывает небесных покровителей нашего Отечества и уральской земли, освящая храмы в честь Царственных Страстотерпцев.

Настоятель храма архимандрит Гермоген отметил благотворителей храма памятными иконами святого Серафима чудотворца. Староста храма Иван Денисович Вилкин поблагодарил за помощь правящего архиерея и вручил владыке Кириллу панагию с Афонской горы. Владыка Платон подарил отцу Гермогену крест протоиерея Латинской Америки Владимира Скалона. Владыка Викентий в дар храму преподнес икону преподобного Серафима Саровского, а владыка Кирилл от имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия передал ковчежец с частицей мощей преподобного Серафима. В конце службы прихожане смогли приложиться к святыням.

По словам прихожан, торжественное освящение престола и архиерейская служба в храме Серафима Саровского запомнятся им надолго.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

10 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс