Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Патриарха Алексия II помянул в молитве приход храма Рождества Христова

Патриарха Алексия II помянул в молитве приход храма Рождества Христова

Екатеринбург, 6 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 5 декабря в екатеринбургском храме Рождества Христова молитвенно почтили память Святейшего Патриарха Алексия II. Прихожане собрались на заупокойное богослужение в духовно-просветительском центре, названном в честь пятнадцатого Предстоятеля Русской Православной Церкви.

С именем Святейшего владыки неразрывно связана история самого прихода. Храм на Уралмаше стал одним из немногих, которые посетил Патриарх Алексий осенью 2000 года во время своего визита на Урал. Тогда настоятель получил первосвятительское благословение на возведение духовного центра, как весьма востребованного в то время заведения. И уже 15 июля 2002 года состоялась закладка первого камня. На открытие и освящение центра, которое совершил в октябре 2005-го владыка Викентий, Патриарх Алексий направил поздравительное приветствие всем участникам торжества.

Благословением Святейшего была наполнена деятельность центра в последующие годы. Закипела жизнь большой приходской семьи: занятия воскресной школы, молодежного клуба «Возрождение», постановки православного театра, духовно-патриотические вечера и фестивали, сплавы по рекам, паломнические поездки по всей России и многое другое.

Уже после кончины Патриарха Алексия яркой страницей в истории прихода стало участие настоятеля протоиерея Владимира Зязева и Председателя Приходского совета Елены Шевченко в Поместном соборе в Москве и торжественной интронизации нынешнего Предстоятеля Русской Церкви 1 февраля 2009-го. Именно тогда возникла идея увековечить память предшественника нынешнего Патриарха. В 2010 году благословением Святейшего Патриарха Кирилла духовно-просветительскому центру храма Рождества Христова было присвоено имя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В центре также располагается помещение храма равноапостольного князя Владимира, где регулярно совершаются Крещения и несколько раз в год «детские» Литургии. Последнее богослужение с участием детей состоялась 4 декабря в день Введения во храм Пресвятой Богородицы.

В день четвертой годовщины со дня кончины Святейшего владыки отец Владимир и многочисленные прихожане помолились об упокоении его души перед изображением Распятия Господа в притворе Владимирского храма, где сегодня о Патриархе напоминает мраморный бюст и его большая фотография.

 

06 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс