Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Паломники из Екатеринбурга посетили три украинские лавры

Паломники из Екатеринбурга посетили три украинские лавры

Екатеринбург, 4 декабря, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла с 12 по 22 ноября состоялась паломническая поездка по маршруту: «Три украинских Лавры: Киево-Печерская, Почаевская и Святогорская», организованная Паломническим отделом Екатеринбургской митрополии.

В первую очередь паломники посетили город Киев – колыбель отечественного Православия, с его главной святыней – Киево-Печерской Лаврой, которую избрала Своим Уделом Пресвятая Богородица. Великой святыней Киево-Печерской Лавры являются почивающие в Ближних и Дальних пещерах мощи Печерских святых. Пещеры, вырытые монахами-подвижниками и давшие название древнему монастырю, являются уникальным историческим памятником и духовной сокровищницей. Каждый храм и пещера Киево-Печерской Лавры имеет свою уникальную историю и неповторимый образ, сложившийся веками. Присутствуя в этом святом месте, паломники с ясностью ощущали древний молитвенный дух лаврских церквей.

Следующим пунктом паломнического маршрута стал город Почаев, где находится Свято-Успенская Почаевская Лавра. Паломники помолились перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Почаевской», а также приложились к «Стопочке Пресвятой Богородицы» – отпечатку стопы Богоматери на камне, который запечатлелся во время явления Божией Матери на Почаевской горе – впоследствии на этом месте построили Успенский собор. Сейчас камень с отпечатком стопочки Богоматери находится в Успенском храме и источает святую воду, которую паломники набирают в специально приготовленные бутылочки.

Последним пунктом паломнического маршрута стала Свято-Успенская Святогорская Лавра – один из духовных центров Восточной Украины, необыкновенно красивое место, которое ежегодно посещают тысячи паломников. Паломники из Екатеринбурга впервые посетили это святое место: помолились в меловых пещерных храмах: церкви святого Иоанна Предтечи и святителя Николая; помолились перед мощами преподобного Иоанна Затворника, Грузинских и Оптинских святых, чудотворной иконой Божией Матери «Святогорской» и перед множеством других святынь, пребывающих в монастыре. Вспоминая путешествие в это удивительное место на Святых Горах, уральцы говорят, что все увиденное и пережитое ими подарило им незабываемые воспоминания, запечатлевшиеся навсегда в душе чудесными образами.

Помимо этого паломники посетили Свято-Троицкий женский монастырь в г. Корце; Мгарский Спасо-Преображенский мужской монастырь; храмы и монастыри Харькова; Воскресенский храм в Изюме; Борисо-Глебский женский монастырь в Змиеве и многие другие.

В настоящее время в Паломнический отдел Екатеринбургской епархии обращается довольно много желающих посетить святые места. Поток верующих не иссякает, поскольку паломничество – это не только познавательная поездка, но и способ приобрести христианские добродетели, получить духовную пользу.

 

04 декабря 2012

Декабрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс