Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Среднеуральске прошел семинар для преподавателей Основ религиозной культуры и светской этики

В Среднеуральске прошел семинар для преподавателей Основ религиозной культуры и светской этики

Екатеринбург, 30 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». На базе среднеуральской общеобразовательной школы №5 состоялся семинар для преподавателей Основ религиозных культур и светской этики. Педагоги обсудили проблемные вопросы преподавания нового предмета и возможные пути повышения качества обучения.

Основы религиозных культур и светской этики – это предмет, призванный повысить духовно-нравственный и культурный уровень школьников. Задача непростая, требующая творческого подхода педагогов – необходимо заинтересовать не только ребят, но и их родителей, разработать оптимальные формы работы, а также критерии оценивания. Поделилась своим опытом решения этих задач учитель школы №5 Наталья Краснова. Ею был разработан проект «Добро. Истина. Красота», направленный на отслеживание развития компетенций у обучающихся. Программа, реализуемая третий год, состоит из нескольких тем, которые ребята могут выбрать сами. Это семья Николая Второго, храмы, традиции и ценности своей семьи, добро и зло, православные праздники. На одну из тем учащиеся выполняют стенгазету, а затем защищают собственный проект.

Курс Основ религиозных культур и светской этики позволяет родителям выбирать между шестью модулями – Православие, Ислам, Буддизм, Иудаизм, а также мировые религии и светская этика. В школе №5 большинство ребят выбрали мировые религии, меньшинство – светскую этику, а вот Православие, например, никого из родителей не заинтересовало. Зато оно заинтересовало детей, которые с большим удовольствием знакомились с Православной культурой в ходе работы над проектом.

Как бы то ни было, в рамках выбранных модулей ребята неизбежно говорят о православной культуре, ведь она является базой для понимания духовно-нравственных ценностей в России. А правильное отношение и уважение к родной культуре сформируется благодаря неравнодушному отношению педагога к своему предмету.

 

30 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс