Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храм Георгия Победоносца теперь призывает на молитву колокольным звоном

Храм Георгия Победоносца теперь призывает на молитву колокольным звоном

Екатеринбург, 16 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 10 ноября в жизни молодого екатеринбургского прихода в честь великомученика Георгия Победоносца при 5-м авторемонтном заводе произошло знаменательное событие: по благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла руководитель Отдела по делам молодежи Екатеринбургской митрополии и настоятель прихода иерей Александр Сандырев в сослужении духовенства города освятил колокола, отлитые на заводе Николая Пяткова в Каменске-Уральском для Георгиевского храма.

После освящения колоколов отец Александр, обратившись к прихожанам и жителям екатеринбургского микрорайона Сортировка, напомнил слова молитвы о колоколах, и их свойстве отгонять всякое зло. Батюшка выразил надежду, что кампаны «будут собирать народ вокруг Христа, будут приводить жителей окрестных домов на радостную встречу с Богом».

Куратор строительства Георгиевского храма, который до 2012 г. был приписным к приходу в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы на Семи Ключах, протоиерей Андрей Канев подтвердил, что когда Богородице-Владимирский храм обрел свой голос, колокола действительно привели несколько людей в храм - они узнали о его существовании, услышав удары в колокол звонаря, призывающего жителей микрорайона на соборную молитву. Священник напомнил собравшимся, что еще несколько лет назад Сортировка воспринималась исключительно как неблагополучный район и была известна только тем, что здесь находится рынок «Таганский ряд», а жители свой микрорайон даже стали именовать себя «чайна-таун». А сегодня здесь есть два духовных оплота: изящный по архитектуре Богородичный Владимирский храм и храм, можно сказать, мужской, военный, построенный при предприятии, на котором долгие годы ремонтировались боевые машины, даже внешне похожий на богатыря.

В своей речи отец Андрей Канев напомнил присутствовавшим о непростой истории строительства Георгиевского храма, о том, как долго, из-за отсутствия средств, лежал на земле его купол и «было горько смотреть, как богатырь стоит без шлема, без боевого головного убора. И вот, по милости Божией, он поднят на храм. Но для храма купол еще не самое главное. Для него самое главное - это люди, прихожане, его душа. А сегодня у храма появился еще и голос… И отныне мы с двух сторон будем защищать наш район. Ведь сейчас нужно защищать Родину не столько штыками, сколько верой. Потому что любую страну можно победить не оружием, а зловерием, ложной верой, убийством в душе нравственности, святости, святынь. Поэтому у нас с вами общая духовная война».

В завершение встречи настоятели двух приходов договорились продолжать традицию совместных встреч. А по древнему обычаю присутствовавшие на освящении отцы приподняли колокол, и настоятель прихода отец Александр Сандырев троекратно ударил в него, положив начало колокольной проповеди Георгиевского храма.

Начиная с мая 2012 г., когда Всенощное бдение в храме великомученика Георгия Победоносца отслужил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, который призвал ускорить работы по завершению строительства пока еще не освященного храма (в настоящее время богослужения проводятся в нижнем приделе в честь Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы), была проделана значительная работа. За полгода силами настоятеля, благотворителей и прихожан побелены стены, выложена напольная плитка, убраны леса, обустроена колокольня. А значит не за горами тот час, когда богослужения начнутся в освященном храме, который будет будить жителей Сортировки боевым колокольным звоном.

 

16 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс