Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Театре Эстрады состоялся концерт в честь 10-летия епархиального Отдела социального служения

В Театре Эстрады состоялся концерт в честь 10-летия епархиального Отдела социального служения

Екатеринбург, 13 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Отдел социального служения Екатеринбургской епархии уже долгое время помогает самым разным категориям нуждающихся. Начиналось все с помощи онкологическим больным и детям-инвалидам. Затем появились такие направления деятельности, как сестричество при 36-ой травматологической больнице, патронажная служба, обитель милосердия, служба помощи бездомным, центр защиты материнства «Колыбель», помощь детям, проект «от сердца к сердцу», журнал «Православный вестник». В этом году социальному Отделу исполнилось 10 лет. На праздничные торжества в екатеринбургском Театре Эстрады собрались сестры милосердия, добровольцы, многочисленные друзья дел милосердия, а также сами подопечные - те, ради кого и существует Отдел социального служения и действующая при нем Православная Служба Милосердия.

За время существования Отдела социального служения множество людей – тех, кто нуждается в чьей-то помощи и тех, кто хотел бы помочь – встретили друг друга, подружились и стали настоящей семьей. Обычно их жизнь скрыта от любопытных глаз, потому что каждый старается делать добрые дела втайне. Но на самом деле их так много, что для проведения праздника в честь 10-летия Отдела понадобился целый театр эстрады.

Несмотря на большое количество собравшихся, мероприятие прошло в очень уютной, семейной обстановке. Гостей встречал протоиерей Евгений Попиченко, руководитель Отдела, затем их ждали фуршет и живая музыка. Приветствуя собрание батюшка подчеркнул, что социальный Отдел – это не просто организация, но «команда единомышленников, соратников, братьев и сестер, которые доверяют друг другу и хотят быть вместе».

Действительно, люди здесь необыкновенные. Это почувствовал даже случайный участник праздника, который собирался совсем на другое мероприятие и перепутал место его проведения.

Неисповедимы пути, приводящие к служению милосердия. Но уж если кто-то сюда приходит, Отдел социального служения и действующая при нем Православная служба милосердия становятся чем-то большим, чем просто одна из сфер жизни.

После фуршета началась собственно праздничная программа – поздравление тех, кто внес особенный вклад в развитие социального служения, концертные номера, подготовленные друзьями добрых дел, а также видеосюжеты, рассказывающие о различных направлениях Православной Службы Милосердия. Со словами поздравления выступил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл:

«Дорогой отец Евгений и дорогая семья, объединенная этим добрым, благополезным, очень нужным и очень благодатным, благодарным делом. Конечно же, без добросердечия ничего не возможно делать. Можно за деньги переворачивать тяжко больных людей, ходить за инвалидами. Но всегда будет желание оставить все и найти за эти же деньги гораздо более спокойную и приятную работу. Но люди, совершающие дела милосердия, делают это прежде всего своим добрым сердцем. И я знаю, что практически никто из вступивших и удержавшихся на этой тропе не может с нее сойти, потому что это сила, которая притягивает человека делать больше и больше.»

10-летие Отдела социального служения стало настоящим праздником для всех тех, кто связал свою жизнь с милосердием. Благодаря помощи Театра Эстрады и фонда святителя Николая Чудотворца мероприятие прошло на высоком уровне.

Православная служба милосердия будет рада новым добровольцам, добрых дел хватит на всех.

Видеосюжет

 

13 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс