Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Реконструкции исторических боев перенесли молодежь в Средние века

Реконструкции исторических боев перенесли молодежь в Средние века

Екатеринбург, 8 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Когда история оживает…» - так назвали организаторы праздничную программу в парке им. Маяковского г. Екатеринбурга. Это зрелище с реконструкцией исторических боев и ярмаркой мастеров, и даже с возможностью зрителей попробовать свои силы в метании копья и других воинских забавах разных времен и народов состоялось 4 ноября в рамках Всероссийского фестиваля «День народного единства – Дмитриев день» по инициативе Общественной организации «Семья Димитрия Солунского» и участников-«реконструкторов». Это военно-исторические клубы, клубы исторического фехтования, клубы исторической реконструкции России и экспериментальной истории из Екатеринбурга, Тюмени, Перми, Нижнего Тагила, Чайковского. Два клуба, чтобы приехать на этот турнир, отказались от большого мероприятия в Казани, которое проводится уже 15 лет, и в котором традиционно принимали участие.

На ристалище, окруженном зрителями от мала до велика, под звуки средневековой музыки сменяли друг друга участники поединков. Воздух пронзал звон доспехов и оружия. Звучали поддерживающие крики и аплодисменты зрителей. Рядом сосредоточенные молодые воины в форме защитников времен Великой Отечественной показывали интересующимся выставку с личными вещами, которые нашли на месте прошедших боев.

Как рассказала руководитель клуба экспериментальной истории России «Путь времен» Юлия Лекомцева, праздник проходит во второй раз. В этом году были введены новые мероприятия, в том числе детский турнир «Спортивный меч», в котором были созданы условия для боев с участием детей до 12 лет.

«Праздник привлекает зрителей, а самих ребят влечет, думаю, российский менталитет: каждый хочет почувствовать себя воином, рыцарем, надеть доспехи и победить своего соперника, - исконно, от корней сильным, - подчеркнула Юлия. - За шесть наблюдений собственных ребят, могу сказать, и жизни других команд, все меньше курящих на турнирах, уже не говоря об алкоголе. Но даже если начинается с агрессии, заканчивается совсем другим – спортивный интерес преобладает. И все больше командного духа, и это радует. Если раньше было индивидуальное соперничество, то сейчас мы учимся ходит строем, построению в «черепаху» и так далее. Фехтование привлекает, потому что требует, с одной стороны, физической подготовки, с другой стороны – интеллектуальной подготовки, понимания. Привлекает и сам доспех – когда настоящий металл тебя защищает и побеждать интересней. Мы проводим праздник в День народного единства, в память о победе над Смутой с помощью веры и силы, доблести. Дмитриев день как раз славен доблестью. Поэтому для меня – это праздник веры и силы!»

В очередной раз уральскую молодежь объединили любовь к богатой русской культуре, патриотизм и вера.

 

08 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс