Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → С историей и святынями родного края познакомились дети в поездке по Сысертскому району

С историей и святынями родного края познакомились дети в поездке по Сысертскому району

Екатеринбург, 2 ноября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Паломническую поездку по святыням и краеведческим музеям Сысертского округа совершили прихожане, учащиеся и преподаватели церковно-приходской школы храма Святой Троицы города Полевского. В традиционной поездке в осенние школьные каникулы приняли участие 20 детей.

Знакомство с местами большого духовного и культурного значения началась с Арамиля. Каменный Свято-Троицкий храм – одно из старейших городских зданий. Его двухвековую историю хранят древние иконы и кресты, у которых смогли помолиться юные паломники.

В Сысерти ребята побывали в храме в честь святых праведных Симеона и Анны, посетили музей П.П. Бажова. Музей представляет собой типичный дом-усадьбу рабочего Сысертских заводов. Дети узнали, что писатель родился в семье рабочего-литейщика, вырос среди таких же простых рабочих людей. Здесь же он услышал были и рассказы из жизни уральской старины, оформленные и переработанные затем в книгу «Малахитовая шкатулка».

В нескольких выставочных залах сысертского краеведческого музея уральцы познакомились с каждой эпохой истории города. Культурное учреждение размещается в здании главной конторы Сысертского горного округа, которая построена по инициативе его владельца А.Ф.Турчанинова в 1779 году, о чем свидетельствуют памятные плиты на здании.

После Сысерти полевчан ждала экскурсия по храму святого Страстотерпца Царевича Алексия села Кашино, где о святынях и покровителе церкви рассказал настоятель иеромонах Анатолий.

Взрослые и дети поблагодарили инициатора увлекательной поездки священника Илью Кожевникова. Отец Илья, сопровождавший группу в путешествии по родному краю, выразил уверен в необходимости школьникам проводить каникулы именно в таком формате – культурного и духовного обогащения, и принял предложения о маршруте зимнего паломничества.

 

02 ноября 2012

Ноябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс