Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Приветственное слово Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева на форуме «Единство – оружие нашей Победы»

Приветственное слово Губернатора Свердловской области Е.В. Куйвашева на форуме «Единство – оружие нашей Победы»

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 30 октября в ККТ «Космос» г. Екатеринбурга состоялся Форум общественности Среднего Урала «Единство – оружие нашей победы». С приветственным словом к участникам Форума выступил губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

«Ваше Высокопреосвященство, уважаемый Владыка Кирилл!

Уважаемые участники Форума!

Приветствую проведение Форума «Единство – оружие нашей Победы» в Свердловской области и благодарю его организаторов за то, что собрали всех нас сегодня для серьезного, важного разговора о прошлом, настоящем и будущем нашей страны – великой, независимой, единой России.

Прежде всего, хочу поздравить всех с наступающим праздником – Днем народного единства, а людей православных – и с праздником Казанской иконы Пресвятой Богородицы. Желаю всем крепкого здоровья, счастья, добра, успехов во всех благих начинаниях.

Тема форума «Единство – оружие нашей Победы» особенно значимо и емко звучит на Урале – крае потомственных оружейников, крупнейшем оборонно-промышленном центре страны.

Уральское оружие с петровских времен и по сей день – надежный гарант независимости и силы страны, нерушимости границ Отечества. Это средоточие научной мысли, передовых технологий, конкурентоспособных идей и технологических решений. Подтверждение этому - то внимание, которое уделяют руководители страны развитию уральского оборонно-промышленного комплекса, укреплению высокой репутации продукции с уральской маркой, повышению престижа рабочих профессий, формированию уважительного отношения к человеку труда.

Не менее значимое и весомое слово в названии Форума – это единство.

В год российской истории мы должны особенно отчетливо понять, прочувствовать простую мысль: у каждой великой страны бывают сложные периоды, проблемы, кризисы, смутное время. И только мощные внутренние процессы, идущие из глубины народного, общественного сознания, создают почву для выхода на новые горизонты, новые рубежи развития.

Чувство национального единства, подкрепленное православной идеей, идеей самопожертвования, всегда сопровождало важнейшие, переломные вехи российской истории. Без 1612 года не было бы и героических событий года 1812, когда Россия остановила доселе непобедимую армию Наполеона, не было бы и великого 1945 года, когда наш народ сокрушил грозного врага, освободив полмира от фашистского порабощения.

В марте 2013 года на Урале будет отмечаться 70-летие легендарного Уральского добровольческого танкового корпуса. Созданный, укомплектованный, одетый, обутый, вооруженный на добровольные пожертвования уральцев, за счет сверхурочной, сверхнормативной работы, гвардейский танковый корпус стал выдающимся примером единства фронта и тыла, единства великого народа, великой страны.

Сегодня мы с вами живем в мирное время. Но думаю, что каждый в этом зале отчетливо понимает, что ситуация в мире в целом и в стране далека от того, чтобы живописать ее благостными словами. А значит, мы опять находимся на таком историческом переломе, когда нам нужно единство. Единство всего общества, единство общества и власти.

Хочу обозначить еще одну ключевую проблему – воспитание патриотизма. Я уверен, что наше общество пережило то смутное время, когда само слово «патриот» считалось чем-то постыдным, а человека, заявлявшего о своих патриотических взглядах, обвиняли и в национализме, и во всех смертных грехах.

Как подчеркнул Президент России Владимир Владимирович Путин: «Мы должны строить свое будущее на прочном фундаменте. И такой фундамент – это патриотизм… Но настоящий патриотизм - это образованный патриотизм. Настоящий патриот тот, кто знает, как и чем он может служить своему Отечеству».

В Свердловской области патриотическое воспитание граждан, и в первую очередь молодого поколения уральцев, является приоритетной задачей. У нас принята и реализуется Программа «Патриотическое воспитание граждан Свердловской области» на 2011-2015 годы». В нее входят такие направления как гармонизация межнациональных отношений, профилактика экстремизма, поддержка казачества, укрепление конфессионального мира и согласия на территории региона.

Недавно мы отмечали десятилетие Консультативного совета по делам национальностей Свердловской области.

Наш Совет – один из первых в России общественно-государственных советов, созданных на уровне субъекта Российской Федерации, для системного решения вопросов поддержания межнационального мира и согласия.

Это особенно важно для региона, где живут представители более 142 народов, действует свыше 650 религиозных организаций, представляющих практически все мировые религии. Около 12 процентов населения, не считая миграционных потоков, - это представители этнических меньшинств.

Сейчас члены Консультативного совета выполняют ответственное поручение Президента России – принимают участие в разработке концепции Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации, передавая федеральному центру позитивный опыт сотрудничества органов власти и национальных сообществ, который, в свою очередь, базируется на многовековых традициях добрососедства и толерантности народов Урала.

Особенно активно мы сотрудничаем с традиционными российскими конфессиями: прежде всего, с Екатеринбургской митрополией Русской Православной Церкви, а также с мусульманскими и иудейскими организациями.

В области реализуется программа по возрождению духовного центра Урала – старинного города Верхотурье. Попечительский совет этой программы возглавляет Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В работе по возрождению Верхотурья мы исходим из того, что это не только и не столько работа по воссозданию исторических и архитектурных памятников, но прежде всего – это работа по возрождению и укреплению духовных и нравственных основ современного российского общества.

Уважаемые участники Форума!

Два с лишним века назад память о гражданине Кузьме Минине благодарные земляки увековечили бронзовой плитой, на которой было высечено всего несколько слов: «Избавитель Москвы, Отечества любитель…»

В этих простых словах вся жизнь настоящего человека и патриота: надо просто любить свое Отечество, жить и работать так, чтобы быть ему полезным.

4 ноября 2005 года, в тот день, когда наша страна впервые отмечала День народного единства, уральцы, следуя этой традиции, установили в деревне Усть-Утка памятник, посвященный подвигу народа, сумевшего преодолеть Смутное время и возродить российскую государственность.

Установили этот памятник именно в том месте, откуда по реке Чусовой в 1612 году отплывали в Москву суда с уральскими ополченцами в народное войско Минина и Пожарского.

Этот памятник в честь наших земляков – уральцев, чьим трудом, потом, кровью росли заводы на Урале, ковалось лучшее в мире железо. Тем, кто отправлял и вел в центр России «железные караваны», осваивал просторы Урала и Сибири, строил дома, растил детей, с оружием в руках защищал Отечество.

Сегодня согласие, единение, нравственные ценности, становятся не абстрактными понятиями, а необходимыми условиями для гражданского мира, стабильного и динамичного развития страны. Это единственный путь, который позволяет не разрушать, а созидать, строить новую экономику и новое общество.

Уверен, что этим целям служит и проведение Форума «Единство – оружие нашей Победы».

Еще раз - с наступающим праздником, с Днем народного единства!»

 

31 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс