Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Миссионерском институте возобновило работу студенческое научное общество

В Миссионерском институте возобновило работу студенческое научное общество

Екатеринбург, 31 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Почти год в Миссионерском институте при Ново-Тихвинском женском монастыре действует студенческое научное общество (СНО), которое помогает студентам православного учебного заведения в изучении богословских наук. В октября прошло первое в этом учебном году заседание СНО.

Научное общество в Миссионерском институте было образовано в 2011 году на базе успешно действовавшего Богословского клуба. Участники клуба - слушатели тогда еще Высших миссионерских курсов - регулярно собирались на свои заседания и обсуждали интересные и актуальные богословские темы. Сейчас учебное заведение стало институтом, и Богословский клуб вырос в студенческое научное общество. Руководителем СНО является заведующий кафедрой теологии РГППУ Алексей Валерьевич Пиличев.

Заседание СНО, состоявшееся 23 октября, было посвящено обсуждению методики богословского исследования, которую разработала кафедра теологии под руководством А.В. Пиличева и при участии диакона Павла Сержантова. Эта методика создана специально для студентов Миссионерского института, так как светские методики студенческих научных исследований, в частности курсовых сочинений, не подходят для работ богословского содержания.

Впереди СНО Миссионерского института еще много работы, в частности, участие в богословских конференциях, конкурсах и семинарах; работа с библиотеками; научно-исследовательская и издательская работа; взаимодействие со СМИ и другими СНО.

На следующем заседании, которое состоится в ноябре 2012 года, будет рассмотрена тема «Показ кинофильмов и их обсуждение как форма миссионерской работы». К следующей встрече каждому участнику предлагается подготовить список фильмов нравственного содержания, на сюжет которых может отозваться сердце неверующего человека. Это должны быть фильмы, после просмотра которых можно будет органично перейти к проповеди Евангельского учения. В планах составление каталога фильмов для разных возрастных групп.

К участию в работе СНО приглашаются студенты института, а также выпускники и слушатели Высших Миссионерских Курсов.

О дате следующей встречи можно узнать в Миссионерском институте по телефону: (343) 269-30-36.

 

31 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс