Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Церковные педагоги два дня учились руководить и преподавать

Церковные педагоги два дня учились руководить и преподавать

Екатеринбург, 26 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 23-24 октября состоялись образовательные мероприятия, организованные Отделом религиозного образования и катехизации Екатеринбургской митрополии: педагогический практикум для преподавателей и курсы для руководителей церковно-приходских школ.

23 октября на занятиях педагогического практикума рассматривались: методика преподавания Ветхого Завета, методика преподавания Закона Божия для дошкольников 5-6 лет по новой программе «Знакомство с храмом», а также методика преподавания предмета «Собор Екатеринбургских святых» для воскресных школ II ступени. Практикум востребован церковными педагогами, так как это прекрасная возможность получить качественные и глубокие знания одновременно по нескольким предметам.

В ходе курсов для руководителей 24 октября прошел третий этап аттестации завучей церковно-приходских школ. С открытой защитой аналитических отчетов выступили 3 завуча: храма в честь Святой Троицы г. Староуткинска, храма в честь Рождества Христова г. Михайловска, храма во имя св. прав. Иоанна Кронштадского г. Режа. Далее состоялся совет руководителей с обсуждением прошедших и ближайших мероприятий для детей и педагогов.

Во второй половине дня прошел круглый стол «Принципы православной педагогики как основа организации церковной школы». На нем выступающие завучи рассмотрели, как нужно устраивать школу в соответствии с принципами Христоцентричности и экклезиоцентричности. Доклады сопровождались живым обсуждением всех присутствующих. Завершились курсы лекциями для начинающих завучей.

На практикуме присутствовали 78 человек, на курсах для руководителей 97 человек. Это педагоги и руководители школ из Екатеринбурга, Первоуральска, Березовского, Красноуфимска, Режа, Михайловска, Сысерти, Н.Серег, поселков Бисерть, Арти, Северка, Шаля, Горный Щит, Шабры, сел Кашино, Кунгурка, Мраморское, Косой Брод, Сылва, Балтым, Крылово, Кленовское, Афанасьевское, Русский Потам, Ключики, Чатлык, Сарсы, Новое Село, из Нижнетагильской и Каменской епархий.

В числе участников двухдневной работы – группа из 40 человек педагогов и руководителей воскресных школ Йошкар-Олинской епархии, возглавляемая руководителем Отдела религиозного образования и катехизации протоиереем Вячеславом Ершовым. Делегация выразила глубокую благодарность за деятельность Екатеринбургской митрополии в области детского церковного образования и за возможность ознакомления с ней.

В ходе практикума с учителями проведены индивидуальные консультации по вопросам преподавания и организации школ, отдельная консультация была проведена для ОРОиК Йошкар-Олинской епархии.

Для участников была организована продажа литературы, обед в трапезной Иоанно-Предтеченского архиерейского подворья.

Следующие занятия для педагогов планируется провести 25 декабря, а затем в феврале и апреле 2013 года.

Видеосюжет

 

26 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс