Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Духовное сердце России посетили воспитанники детского дома Верхотурья

Духовное сердце России посетили воспитанники детского дома Верхотурья

Екатеринбург, 19 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Незабываемый подарок преподнесен воспитанникам детского дома г. Верхотурья в первой декаде октября ко дню памяти преподобного Сергия Радонежского. По благословению митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла они совершили паломническую поездку в Москву и Троице-Сергиеву Лавру к мощам святого. Поездка была организована наместником Свято-Николаевского мужского монастыря Верхотурья игуменом Филиппом, который и возглавил путешествие.

В составе группы уральцев было семь детей, медицинский работник Колтышева Ольга Александровна, воспитатель Афанасьева Галина Васильевна и иеромонах Симеон, духовно окормляющий детский дом. Утром 7 октября они прибыли в Новоспасский мужской монастырь Москвы. Наместник обители епископ Воскресенский Савва тепло принял паломников и поселил в дом паломника. Весь день гости знакомились с достопримечательностями и святынями столицы.

Экскурсия для детей прошла сначала в Новоспасском монастыре. Там ребятам наиболее запомнилась усыпальница Романовых в подвальной части Спасо-Преображенского собора. Затем побывали в кафедральном Храме Христа Спасителя. К нему паломники шли по набережной Москвы-реки, любуясь видами столицы. Вечером уральцы помолились на Всенощном бдении в столичном монастыре.

Рано утром 8 октября группа направилась в Сергиев Посад, где приняла участие в торжественном богослужении, которое возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Лавре паломники прежде всего выполнили главную цель поездки - помолились за себя и своих близких перед мощами преподобного Сергия в самом древнем соборе обители в честь Святой Троицы. Там же они встретились с главой Екатеринбургской митрополии владыкой Кириллом, который благословил их и поинтересовался впечатлениями детей от путешествия.

Отрывки из богатой истории со слов экскурсовода ребята запоминали в мельчайших подробностях, ничего не пропускали, понимая, что еще одной возможности посетить духовную столицу страны может не представиться. В сопровождении игумена Филиппа, который является выпускником Московской Духовной Академии и некогда состоял в числе насельников монашеской обители, дети поднялись на высокую лаврскую колокольню и увидели самый тяжелый в России колокол, именуемый Царским.

Особый интерес ребята проявили к церковно-археологическому кабинету МДА. Фонды музея содержат множество древних образцов иконописи, рукописных и старопечатных изданий XVI – XX веков, богослужебную утварь, облачения известнейших иерархов Русской Церкви. С большим удовольствием выслушали историю старейшего высшего учебного заведения России.

Дети покидали монастырь культурно и духовно обогащенными, неописуемо светлыми и радостными, как, впрочем, и все хоть раз посетившие обитель преподобного Сергия.

Впервые побывав в известнейшей Лавре, ребята увезли с собой памятные сувениры и, конечно, непередаваемый восторг.

 

19 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс