Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Священники и миряне Екатеринбургской епархии посетили заключенных

Священники и миряне Екатеринбургской епархии посетили заключенных

Екатеринбург, 16 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Праздник Покрова Пресвятой Богородицы с 2004 года объявлен в Русской Православной Церкви днем милосердия к заключенным. Особо отмечаемая дата призвана привлечь внимание общества к необходимости помощи «братьям, в узах находящихся» и пополнить ряды волонтеров, занимающихся социальным служением в тюрьмах в рамках деятельности епархиальных отделов по тюремному служению.

13 и 14 октября Отдел по тюремному служению Екатеринбургской епархии организовал посещение исправительных колоний №10 и №2 г. Екатеринбурга священниками и мирянами-добровольцами. После Божественной Литургии в тюремных храмах, куда собрались заключенные, пожелавшие принять участие в богослужении, был совершен молебен «О братьях наших, в узах находящихся». Затем состоялось вручение подарков, подготовленных прихожанами нескольких храмов Екатеринбурга и епархиальным Отделом социального служения. Подарки включали в себя предметы личной гигиены, сладости, чай, мыло, зубную пасту, щетки, тетради, конверты. Стоит отметить, что получили их не только те, кто пришел в храм, но и заключенные, которых священнослужители навестили непосредственно в отрядах – всего порядка 400 человек.

В акции участвовали екатеринбургские приходы во имя целителя Пантелеимона, святителя Луки (Войно-Ясенецкого), вмч. Георгия Победоносца, св. Косьмы и Дамиана, Рождества Христова, а также Петро-Павловский приход г. Полевского. Гости колоний поздравили заключенных с праздником Покрова Пресвятой Богородицы, рассказали о его истории, пообщались.

Руководитель Отдела по тюремному служению священник Алексий Елисеев отметил, что духовно-социальное служение в местах лишения свободы – древняя церковная традиция, которая была возрождена Русской Православной Церковью, едва оправившейся после эпохи гонений, и активно развивается в настоящее время.

 

16 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс