Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Театральные постановки стали частью духовного образования в Верхотурье

Театральные постановки стали частью духовного образования в Верхотурье

Екатеринбург, 2 октября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Месяц назад начался учебный год во всех образовательных, в том числе и духовных, заведениях. Не стало исключением и Верхотурское Духовное Училище. В образовании, ставящем акцент на развитии нравственных качеств души, по мнению руководства, важной частью является творческая составляющая, которая способствует становлению личности молодых людей. В этом молодым людям помогает театр-студия «Логос», действующий при училище.

«Начиная с 2005 года мы начали создавать театральные постановки, - рассказал руководитель «Логоса» Дмитрий Николаевич Вершинин. - Как правило постановки были приурочены к Рождеству, Пасхе, носили миссионерский характер. Темами постановок были как правило библейские сюжеты. Затем появилась необходимость духовного роста, мы стали сотрудничать с театром-лабораторией имени Михаила Чехова».

Сегодня, несмотря на то, что работают здесь только непрофессионалы, развитие студии налицо. Порой спектакли «Логоса» собирают целый зал верхотурского Дома Культуры. А это около трехсот человек. Ну, а о том, какой резонанс в жизни маленького городка вызывают выступления ребят, можно и не говорить.

В спектакле принимают участие не только воспитанники Верхотурского Духовного Училища, привлекаются и учащиеся местных общеобразовательных школ. Выступают пока только в Верхотурье, в дальнейшем «Логос» планирует охватить гастролями всю Свердловскую область. Пока же, у студии другие, более насущные проблемы – отсутствие постоянного места для репетиций. По словам заведующего хозяйственной частью ВПДУ Д.О. Дегтярева, этот театральный коллектив – словно труппа бродячих артистов. Репетиции проходят то в спортивном зале училища, то в верхотурском Доме Культуры.

Планируется провести реставрацию ветхого здания – бывшей музыкальной школы, которая входит в монастырский комплекс. Как отметил наместник обители игумен Филипп, это будет духовно-просветительский центр, местечко в котором найдется и для театра.

 

02 октября 2012

Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс