Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхотурье прошли торжества в честь 20-летия перенесения мощей праведного Симеона

В Верхотурье прошли торжества в честь 20-летия перенесения мощей праведного Симеона

Екатеринбург, 26 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Вчера жители Урала и Сибири отпраздновали перенесение мощей святого праведного Симеона Верхотурского. Главные торжества в день 20-ой годовщины перенесения святыни прошли в Свято-Николаевском мужском монастыре Верхотурья, где и почивают мощи уральского чудотворца. Всенощное Бдение и Литургию возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Как известно из истории верхотурской обители, после бурных событий 1917–1920 годов, когда новая власть начала борьбу с Церковью, мощи праведного Симеона находились здесь недолго. В 1920 г. мощи были опечатаны, а после изъятия в 1929 г. они долгие годы скитались по краеведческим музеям Свердловской области. Но, к счастью, во время празднования 1000-летия Крещения Руси, святыня была передана архиепископу Мелхиседеку, в то время возглавлявшему Екатеринбургскую епархию. А 24 сентября 1992-го ее возвратили в Свято-Николаевский монастырь.

На празднование осенних Симеоновых дней прибыли епископ Нижнетагильский и Серовский Иннокентий, епископ Каменский и Алапаевский Сергий, а также архимандрит Тихон (Затекин), в 90-е годы бывший наместником верхотурского монастыря.

Вспоминая события 20-летней давности, отец Тихон отметил, что обитель святителя Николая, тогда еще поруганная богоборцами, буквально ожила после возвращения мощей праведника, «сюда стали приезжать множество богомольцев, причащаться, приезжать и увозить частичку благодати в свои дома».

В дни празднований в Верхотурье стекаются тысячи паломников со всех уголков уральского региона. Праведный Симеон, хоть и родился в европейской части России, свою жизнь в духовных подвигах и проповеди провел именно здесь.

«Вспомним сегодня образ праведного Симеона Верхотурского, образ кроткого, смиренного, незлобивого человека, который здесь жил и оставил после себя след, на сегодняшний день собирающий десятки тысяч людей в течение года в этом маленьком городке, которое имеет красивое русское название Верхотурье», - сказал в своей проповеди митрополит Кирилл.

После проповеди глава Екатеринбургской епархии удостоил всех, принимавших участие в перенесении мощей в 1992 году и в возрождении этой святой обители, наград Русской Православной Церкви.

Почетным гостем Верхотурья, стал архиепископ Феогност, наместник Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. На Урал владыка прибыл, чтобы посетить местные святыни и, конечно, помолиться у мощей всея Сибири чудотворца. Делясь впечатлениями от поездки, архипастырь смог буквально в нескольких словах выразить чувства, переполнявшие в тот момент, пожалуй, каждого из находящихся здесь.

«Сегодня воистину ощутил торжество молящихся людей, сердца радуются, лица улыбаются. И вот та злоба, которая есть вокруг, не касается этого святого места», - отметил владыка.

После традиционного Крестного хода с мощами уральского праведника, на монастырской площади с концертом выступили городские творческие коллективы, исполнив песни и стихи, посвященные праведному Симеону Верхотурскому.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

26 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс