Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Монастырь Царственных Страстотерпцев отметил 12 годовщину со дня основания

Монастырь Царственных Страстотерпцев отметил 12 годовщину со дня основания

Екатеринбург, 25 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Монастырь святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме отметил 12-ю годовщину с того дня, когда приснопоминаемый Святейший Патриарх Алексий II благословил начать его строительство. В этот памятный день, 22 сентября, Божественную Литургию здесь возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Трудно поверить в то, что всего 12 лет назад на месте, где сегодня стоит монастырь, был только поклонный крест. Не было ни живописных деревянных храмов, ни тысяч паломников со всего мира. Кто-то любил и хранил память о Царской Семье, кто-то еще сомневался в их святости. Но в 2000 году император Николай II, его супруга и дети были причислены Русской Церковью к лику святых, и с этого момента началось строительство храма в честь святых Царственных Страстотерпцев. Затем – строительство остальных шести церквей, всего семь – по числу членов Царской Семьи.

Сегодня Ганина Яма – это одно из самых посещаемых святых мест в России. В день основания монастыря митрополит Кирилл напомнил собравшимся о тех, кто внес особенный вклад в дело созидания этой обители: это Анатолий Михайлович Верховский, геолог, устанавливавший точное место, где были уничтожены Царские тела; это Андрей Анатольевич Козицын, оказывающий финансовую поддержку строительству монастыря, и многие другие люди, незаметно стоящие сегодня в рядах молящихся.

«Всех нужно помнить, и тех, кто открыто шествует, и тех, кто скрывается от человеческой благодарности, потому что сердце видит Бог и он открывает пути спасения всем тем, кто хранил память о Новомучениках. Царство Небесное Патриарху, благословившему открытие многих святынь, и память о котором жива; помогай Господь владыке Мелхиседеку, владыке Викентию, Андрею Анатольевичу Козицину, построившему эту святую обитель, Анатолию Михайловичу Верховскому и тем, кто вместе с ним прокладывал сюда пути, находил это святое место», - сказал в проповеди архипастырь.

Монастырь на Ганиной Яме, вся земля которого пропитана Царской кровью, - это место покаяния и молитв, место духовных трудов для всех православных людей и особенно для уральцев.

«Царская семья, которая имела возможность покинуть Россию, несла свой крест до издыхания. И то место, в котором мы находимся, - это святой антиминс, раскрытый для постоянного богослужения. Мы должны понимать какую святыню имеем и какая ответственность лежит на тех, кто ее оберегает», - подчеркнул владыка Кирилл.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

25 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс