Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник храма на Семи Ключах был ознаменован расширением приходской школы

Престольный праздник храма на Семи Ключах был ознаменован расширением приходской школы

Екатеринбург, 11 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 8 сентября храм в честь Владимирской иконы Божией Матери на Семи Ключах г. Екатеринбурга отметил престольный праздник сретения Владимирской иконы Божией Матери, установленный в память избавления Руси от полчищ Тамерлана в 1395 г.

В своей проповеди настоятель прихода протоиерей Андрей Канев обратил внимание прихожан, что это историческое событие имеет непосредственное отношение ко всем, так как «в сердце каждого из нас сидит свой тамерланчик – это наши грехи и страсти», побороть которые можно только призывая Господа на помощь путем поста и молитвы. Так же, как сделал великий князь Василий Дмитриевич в ХIV в., который вышел навстречу Тамерлану с небольшой горсткой людей и практически не имел шансов победить его военным путем, но он призвал русских людей к сугубому посту и молитве. И Матерь Божия защитила Русь, явившись грозному завоевателю во сне, приказав оставить пределы Русского государства.

В этом году в день сретения Владимирской иконы Божией Матери отмечалось 200-летие Бородинской битвы, в связи с чем в Богородице-Владимирском храме был отслужен молебен и пропета «вечная память» благословенному императору Александру I и всем героям Отечественной войны 1812 г. Стоит отметить, что незадолго до этого знаменательного события большая группа богородице-владимирских детей вернулась из паломничества с Бородинского поля, поэтому эта дата воспринималась многими присутствующими на молебне как близкая и родная.

Накануне престольного праздника был выполнен наказ митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла, данный им год назад во время посещения Богородице-Владимирского храма. Архипастырь благословил расширять церковно-приходскую школу и строить новые классы. И вот через год силами прихода и родителей были сданы в эксплуатацию две новые красивые и удобные учебные аудитории, в которых начались занятия функционирующей на приходе Экспериментальной общеобразовательной школы. Отныне можно говорить о существовании полноценной начальной школы, состоящей из четырех классов и 19 учащихся, которые по соглашению с МБОУ СОШ № 50 Железнодорожного района г. Екатеринбурга обучаются в церковно-приходской школе по системе экстерната. Примечательно, что между храмом и школой № 50 ведется постоянный активный диалог, который проходит в обстановке полного взаимопонимания. Поэтому отнюдь неслучайно поздравить первоклассников с началом учебного года лично пришла заместитель директора МБОУ СОШ №50 Ирина Владиславовна Жогина, которая прилагает немало усилий для успешной реализации соглашения о сотрудничестве между храмом и школой и всегда с особой душевной теплотой встречает богородице-владимирских детей, когда они приходят сдавать зачеты в муниципальную школу.

Первая неделя занятий в новом учебном году показала, что детям нравится учиться на приходе в непосредственной близости от храма. Они с удовольствием идут в школу и не хотят уходить домой. А на престольный праздник почти все из них пришли в родной храм, чтобы причаститься Святых Христовых Таин и поучаствовать в Крестном Ходе, в котором, по складывающейся традиции, впереди идут дети со специально изготовленными для них родителями небольшими хоругвями.

Фоторепортаж

 

11 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс