Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Верхней Пышме прошел Крестный Ход за трезвость

В Верхней Пышме прошел Крестный Ход за трезвость

Екатеринбург, 11 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня христианский мир вспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В начале прошлого века этот день был церковным праздником трезвости, официально утвержденным Священным Синодом Русской Православной Церкви. Сейчас традиция проведения Дней трезвости возвращается. 9 сентября по Верхней Пышме прошел Крестный Ход, посвященный борьбе за трезвый, а значит здоровый образ жизни. После него все желающие приняли обет трезвости.

У Православной Церкви есть верные способы борьбы со злом – это воздержание и молитва, многокилометровые покаянные крестные ходы с молитвенными песнопениями, хоругвями и иконами. В преддверии дня трезвости крестный ход проследовал от Успенского храма Верхней Пышмы до Александро-Невской церкви села Балтым.

Маршрут Крестного Хода длиной около 12 километров пролегал почти по всему городу. Участники шествия возносили молитвы о своих ближних, о детях, о всей стране, для которой алкоголизм является, пожалуй, страшнейшим бедствием.

Уже несколько лет при Александро-Невском храме села Балтым действует общество трезвости, помогающее нуждающимся в этом избавиться от той или иной зависимости. Одним из путей помощи страждущему становится принятие им обета трезвости. Сегодня обет трезвости воспринимается как особый подвиг. По сути своей это утверждение в добродетели воздержания. Принимая обет, человек дает не клятву, а обещание хранить трезвость.

Настоятель храма в Балтыме иерей Виктор Бубнов отметил, что длинное шествие стало непростым испытанием для тела и хорошим упражнением для души. Стремление к духовному совершенству помогло верующим справиться с усталостью и дойти до конца. А обещание воздерживаться от вредных привычек стало логическим завершением маленького христианского подвига.

Видеосюжет

 

11 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс