Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Духовенство Екатеринбургской епархии обсудило проблему алкоголизации общества

Духовенство Екатеринбургской епархии обсудило проблему алкоголизации общества

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В Екатеринбурге состоялось собрание духовенства епархии, посвященное теме трезвости. Ведущие специалисты, занимающиеся борьбой с зависимостями, рассказали о путях преодоления алкоголизации общества.

Проблема алкоголизма – это не только личное дело каждого отдельного человека или его семьи, это дело общественное, ведь, если люди спивается, то народ теряет способность к воспроизводству, труду и обороне. Если в стране на одного человека приходится 8 литров спиртных напитков в год, то страна вырождается. Сегодня в России потребляется более 18 литров на душу населения.

Ежегодно в праздник Усекновения Главы Иоанна Предтечи отмечается день трезвости. Одна из добрых традиций празднования этого дня – обеты трезвости, которые дают не только те, кто уже страдает от алкогольной зависимости, но и те, кто такой проблемы к счастью не имеет.

«Если обет дает пьющий, то в этом нет силы. Но когда – непьющий, то это имеет нравственную силу. Общество трезвости - это не алкоголики, а те, кто пытается подать руку помощи другим», - подчеркнул протоиерей Илья Шугаев.

На собрании прозвучал призыв к созданию и активизации приходских обществ трезвости, распространению обетов трезвости, в том числе среди духовенства.

Сопредседатель Александро-Невского общества трезвости, клирик храма Иоанна Предтечи (п. Юкки, Ленинградской области) и доктор медицинских наук диакон Григорий Григорьев, который представил свой доклад, отметил, что церковный обет должен иметь добровольную основу. Он также считает, что борьбу человека с личной зависимостью не стоит откладывать, нужно обращаться к исцеляющей благодати церковного общения.

«Я не думаю, что надо давать обеты по принуждению, а нужно по любви. Но уже пора, потому что завтра будет поздно», - отметил отец Григорий.

Видеосюжет

 

10 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс