Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Храме-на-Крови совершен благодарственный молебен о победе над французами

В Храме-на-Крови совершен благодарственный молебен о победе над французами

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшую субботу, в день 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года, благодарственные молитвы возносились во всех храмах и монастырях Екатеринбургской митрополии. Торжественно богослужение прошло и в Храм-на-Крови – церкви, которая, пожалуй, более других на Среднем Урале связана с российской историей и государственностью.

В 1995 году 8 сентября - день сражения русской армии с французской у села Бородино - признан днем воинской славы России. Именно эта битва стала переломным этапом в войне с врагом.

Русская Православная Церковь считает своим долгом почтить память тех, кто защищал и погибал за Родину два столетия назад. А также вновь вознести благодарственные молитвы Господу и Его Пречистой Матери за те чудеса и помощь, которые посылались русской армии свыше.

«Конечно же, не только на силу оружия уповали русские люди, но и на помощь Богородицы. Кутузов будучи назначен главнокомандующим молился в Санкт-Петербурге у иконы Казанской Божией Матери в Казанском соборе», - отметил в проповеди клирик Храма-на-Крови протоиерей Олег Шилков.

Победа русской армии в той войне должна стать примером неподдельной веры в Бога. Важно, что наибольшее негодование у русских людей вызывало глумление завоевателей над святынями, их разграбление и осквернение. Таким образом, французская армия не столько посягала на свободу и независимость России, сколько пыталась привить собственные безбожные принципы. Но Бог, как известно, поругаем не бывает. И по молитвам многочисленных верующих, победа в Отечественной войне все-таки была одержана.

«Будем же притекать к благодарственной спасительной молитве Божией Матери и хранить веру нашу русскую Православную», - призвал екатеринбуржцев отец Олег.

Видеосюжет

 

10 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс