Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Храмовый праздник в Нижних Серьгах украсит колокольный звон

Храмовый праздник в Нижних Серьгах украсит колокольный звон

Екатеринбург, 10 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 11 сентября Святая Церковь молитвенно вспоминает Пророка и Предтечу Господня Иоанна. В кладбищенской церкви города Нижние Серьги, освященной в честь крестителя Господня, в ходе общего благоукрашения внешнего и внутреннего убранства готовятся к престольному торжеству. Храмовый праздник в нынешнем году украсит колокольный звон.

Это церковное здание было построено немногим более века назад, как часовня на местном кладбище. В 1936-ом, здесь был освящен престол и бывшая часовня стала храмом. Храмом, который, в числе всего лишь двух десятков на всем Среднем Урале, нес служение в годы лихолетья - остальные были закрыты, а то и вовсе разрушены. Теперь в Нижних Сергах есть настоящая Иоанно-Предтеченская община, занимающаяся возрождением полноценной богослужебной и приходской жизни.

Настоятель храма протоиерей Валерий Малахов поделился очередной радостью прихода – здесь наконец-то появится колокольня.

«Сейчас мы начали колокольню возводить перед входом в храм. Поставили уже первый ярус, сварен уже второй, который на боку лежит, затем шатровая часть колокольни. Потом все это мы обложим кирпичом и как бы тамбур сделаем перед входом», - рассказал отец Валерий.

Благодаря пожертвованиям прихожан и горожан в храме уже появились пять новеньких колоколов.

«Дух Руси ощущаешь именно через эту благодать колокольного звона, - отметил священник. - Ведь правда, что, когда мы слышим колокольный звон, рука поднимается - хочется осенить себя крестным знамением. И я считаю, что это хорошо. Дай Бог, чтобы в каждом храме, даже самом маленьком был непременно колокольный звон, колокольня»

Многое в церкви зависит от настоятеля. Местные жители уверены - им повезло.

«Сюда он вложил много труда и энергии, и у него талант привлекать людей, он может с человеком пообщаться не настойчиво. Люди понимают, идут ему навстречу, они откликаются с радостью», - подчеркнула прихожанка храма Тамара Ивановна.

Конечно, забот еще немало. Но прихожане уверены, что легко справятся с ними, ведь если болеть за дело душой, то оно обязательно пойдет в гору.

 

10 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс