Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слово митрополита Кирилла на богослужении в Успенском храме г.Березовского

Слово митрополита Кирилла на богослужении в Успенском храме г.Березовского

Екатеринбург, 4 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы двадцатилетие отметил Успенский приход Березовского. На праздничной Божественной литургии прихода-юбиляра побывали десятки прихожан и гостей. Службу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. На богослужении митрополит Кирилл сказал:

Дорогие братья и сестры! Всех вас сердечно приветствую и поздравляю с отданием великого праздника Преображения Господня, с памятью святителя Тихона, епископа Воронежского, Задонского чудотворца, которого любит русский народ, и с преддверием великого двунадесятого праздника, в честь которого освящен этот святой храм, – Успения Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

Двадцать лет существует ваш приход, двадцать лет здесь совершаются Божественные службы – сегодня мы служили на антиминсе, подписанном еще Владыкой Никоном. За эти двадцать лет мы прожили огромную жизнь. Если раньше смена поколения происходила за 25 лет, то сегодня – примерно лет за 12, а может быть, уже скоро будет и за 7. Такие эпохи мы переживаем стремительно – за 20 лет произошли смена общественных устоев, изменения в церковной жизни. Очень многое из того, что случилось за эти 20 лет, сегодня не вмещается в наше сознание, хотя мы сами были не только зрителями, но и участниками многих событий. И все же это было время, когда Церковь вернулась в общественную, народную жизнь.

Сегодня мы с вами видим и то, что нам не удалось сделать. И не только потому, что не хватило денег, но часто и потому, что не хватило нашего горения и желания, не хватило нам понимания, ответственности в тот отрезок жизни, который Господь дал нам.

Для нас очень значимо сегодняшнее обращение Господа к юноше, о котором рассказывалось в Евангелии. Мы в жизни очень часто думаем о чем-то великом, а живем в конкретных условиях, и это великое становится для нас порой недосягаемым; тогда мы говорим себе: «Вот были бы мы руководителями государства, мы бы сделали так-то, а были бы мы в Священном Синоде, поступили бы таким образом», совершенно не замечая, что многое в нашей жизни не зависит от конкретных дел, от нашего личного участия... Когда этот благородный юноша припал к Спасителю, то наверняка рассчитывал услышать от Него нечто необыкновенное, потому что от юности знал все заповеди Господни. Но когда Господь сказал, что нужно делать, он возразил: «Я же знаю все это от юности, я же все это сохранил, что Ты мне скажешь великого, более значимого?» А Господь говорит ему о заповедях не по отношению к Богу, а о заповедях по отношению к человеку – «не убивай, не прелюбодействуй, не кради, не лжесвидетельствуй, чти твоего отца и матерь твою». Так и сегодня порой человек находится в недоумении, поскольку думает о том, что есть что-то более великое в этой жизни, чему он должен послужить, не замечая таких же, как и он людей.

Наша огромная беда церковная, что мы перестали замечать людей. В сравнении с теми христианами, которые жили до нас, мы – совершенная пустота, и совершенно не соответствуем тому, к сожалению, что должны были бы из себя представлять.

Печально мне смотреть на этот иконостас 20-летней давности: тогда не было сегодняшних возможностей и любые средства использовали, чтобы как-то украсить храм. И таких храмов сотни, и в какой бы храм мы сегодня ни приехали, видим эти отголоски начала 90-х годов, как будто этого 20-летия не произошло. Но самое страшное – мы и сегодня в своей жизни и не являемся, и не собираемся быть христианами, не собираемся протягивать никому руки помощи. Не любим в этой жизни никого, не уважаем, не чтим.

Мы не являем собой образ христианской жизни, и потому это 20-летие для нас – страшный урок. То христианство, которое принес нам Господь на Землю, не является смыслом нашего бытия, и это большая беда, скорбь наша. Если мы этого не поймем и не осознаем, то тем страшнее, печальнее будет наша христианская жизнь дальше, потому что мы отдаем себе отчет в том, ради чего все делается на Земле и ради чего Господь создал Свою Церковь.

Дорогие отцы, братия и сестры, я хочу пожелать, чтобы мы вернулись на путь нашего христианского самосознания, чтобы обратились к Господу и понимали: в этой жизни есть нечто главнее, чем наши прихоти и житейские пристрастия. Чтобы то, ради чего мы сегодня объявляем себя христианами, было бы не бряцанием медным, о котором говорит апостол Павел, а притягательной силой, которая на протяжении тысяч лет привлекала людей и вводила их в церковную ограду. Пусть наша жизнь сегодня будет светочем, магнитом, к которому должны притягиваться другие, нецерковные люди, души тех людей, которые сегодня остаются за оградой Церкви.

Смысл нашего бытия в том, чтобы мы знали, насколько соответствуем и отвечаем именно тем требованиям, которые Господь дает нам в этой жизни. Поэтому очень важно, чтобы осознание этого 20-летия сегодня пришло бы в нашу жизнь: не только радости, которую Господь дал, не только возможности участвовать в Божественной службе в течение 20 лет, но и ответственности, которая ложится неизменно на каждого из нас. Поздравляя всех нас, желаю всем нам, чтобы мы вернулись на подлинные пути нашего христианского делания, были носителями тех законов, которые дал нам Господь, и отношения, по которым узнают учеников Христовых, вновь вернулись в нашу общину, в нашу жизнь, в наше христианство и не было бряцания красивых слов, а было настоящее делание того, ради чего мы живем на этой земле.

Я поздравляю всех вас сегодня с праздником, поздравляю всех с этой замечательной церковной датой. Поздравляю Вас, отец Владимир, и надеюсь, что в последующие годы вы сделаете не только прекрасный храм и духовный центр, но и в эти стены вдохнете еще больше жизни и большего христианства, которое так нам нужно каждому, кто сегодня живет в ограде церковной и считает себя христианином. Сегодня в благодарность за труды, которые были понесены за это время, наградой нашей епархии – медалью Великомученицы Екатерины награждается Тамара Александровна Быкова. Аксиос!

 

05 сентября 2012

Сентябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс