Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Возрождаемый храм в Быньгах стал опорой людей в борьбе с наркотиками

Возрождаемый храм в Быньгах стал опорой людей в борьбе с наркотиками

Екатеринбург, 31 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Храм во имя святителя Николая в селе Быньги - один из самых красивых действующих храмов Урала. Он был заложен в мае 1789 года согласно желанию и на средства владельца Невьянских заводов Петра Саввича Яковлева. Храм действует уже более двух сот лет и поэтому нуждается в восстановлении. Сегодня по воле Божьей реставрируют этот храм очень необычные мастера.

Каменному трехпрестольному Свято-Никольскому храму была уготована редкая судьба – в революционные годы он не подвергся разорению. Расположенный в тихом провинциальном уголке, он сохранил не только изначальный внешний облик, но и внутренний, какой-то свой «домашний» уклад. В нем явственно ощущаешь то неповторимое дыхание ушедших веков, присущее только старинным, намоленным церквям. Войдя в храм, как будто переносишься во времени: вокруг иконы, созданные уральскими иконописцами в начале 19-го века и никакого новодела – храм и все, что в нем сохранилось таким, каким было прежде.

Здесь святителя Николая называют «хозяином» храма. Говорят, что необычных мастеров, которые сегодня помогают восстанавливать церковь, послал именно он, и не просто послал, а даже ждал этих ребят.

«Здесь у нас отделение Фонда «Город без наркотиков». Три года работаем с ребятами в этой теме реабилитации, они реставрируют церковь, - рассказал настоятель протоиерей Виктор Зырянов. И посмотрите, 2 придела они собственными руками восстановили в таком изумительном виде – воскрес этот храм. Работа была проведена просто колоссальнейшая: вся штукатурка была снята, грунтовка, краска, - все это сделано ребятами-реабилитантами, благодаря фонду Город без наркотиков».

Сегодня в Быньгах живут 12 ребят. Их пастырь – отец Виктор Зырянов – заботится о спасении их теперь уже не погибающей, а воскресающей, как этот храм, души – много беседует с ними, все вместе читают Евангелие. И молодые люди постепенно возвращаются к нормальной жизни: двое из них нашли в Быньгах свою вторую половину, создали семьи, одна из них скоро ждет рождения ребенка.

«На самом дела армия наркоманов в России гигантская – до 6 миллионов человек, - отметил основатель фонда «Город без наркотиков» Е.В. Ройзман. - Сегодня нет никаких государственных программ, нет закона о принудительном лечении, который бы мог спасти, поэтому вынуждены заниматься этим мы: вкладывать душу, деньги, энергию».

Ребята из фонда «Город без наркотиков» не просто восстанавливают в Быньгах храм, здесь они заново учатся жить – обретают смысл и цель бытия. Храм, вера, Бог – становится прочным фундаментом, на котором они будут строить свое будущее. Ведь Господь сказал: «грядущего ко Мне не изжену вон».

«Быньговский реабилитационный центр, где храм Николая святителя, – один из лучших наших центров, - подчеркнул Е.В. Ройзман. - Храм Николая святителя – один из лучших наших храмов на Урале. Наши парни делают там огромную работу и по реставрации храма, и в деревне, и в пионерском лагере помогают. Такие хорошие парни оказались. Отец Виктор Зырянов уже третий год там, практически никто не возвращается к наркотикам после этого».

 

31 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс