Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл поздравил с юбилейной датой Успенский приход Березовского

Митрополит Кирилл поздравил с юбилейной датой Успенский приход Березовского

Екатеринбург, 28 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы свое двадцатилетие отметил Успенский приход Березовского. На праздничной Божественной Литургии в честь прихода-именниника побывали десятки прихожан и гостей города. Торжественную службу возглавил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

Успение Божией Матери - один из самых любимых на Руси праздников. Об этом свидетельствует и множество успенских храмов, возведенных по всей стране. В городе Березовском церковь, освященная в честь двунадесятого праздника, появилась в 1804 году. Почти до конца 19 столетия она была деревянной. А в 1874-ом храм был перестроен каменным. Как известно, богоборческая власть почти не закрывала небольшие кладбищенские церкви. И в этом плане Успенскому храму повезло – он оставался единственным, не уничтоженным в округе. Правда был закрыт - молитва и слово Божие не звучали в нем более 50 лет.

За последние два десятилетия трудами настоятеля прихода игумена Владимира (Туманского) и его помощников храм возрожден. На богослужении митрополит Кирилл отметил, что эти 20 лет очень многое знаменуют, потому что это время возвращения церкви в жизнь общества. Однако сегодня, несмотря на множество уже возрожденных святынь, многое так и не удалось сделать просто потому, что не хватило горения и желания.

«Дорогие отцы, братья и сестры, - обратился архипастырь к прихожанам. - Я в сегодняшний день хотел бы всем нам пожелать, чтобы мы вернулись на путь нашего христианского самосознания, обратились к Господу, чтобы мы понимали, что в этой жизни есть нечто более главное, чем наши прихоти, чтобы то, ради чего мы сегодня объявляем себя христианами, было бы не брецанием медным, о котором говорит апостол Павел, было бы притягательной настоящей силой, которая на протяжении тысяч лет привлекала людей и вводила их в церковные ограды».

Общине храма предстоит также возведение двухэтажного духовно-просветительского центра. С июня этого года уже построен цокольный этаж. Планируется, что в здании будут размещаться классы детской воскресной школы, а также другие приходские помещения.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

28 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс