Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Преображенный храм в п.Алтынай отметил Преображение Господне

Преображенный храм в п.Алтынай отметил Преображение Господне

Екатеринбург, 22 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В уральском поселке Алтынай Каменской епархии за восемь лет восстановления духовной жизни зародился дружный приход. Местные жители всех поколений считают себя единой большой семьей. Они чтят традиции, и на большие церковные и семенные праздники здесь собираются всей родней. Не стал исключением и праздник Преображения Господня. На церковной территории организовали ярмарку, пляски под баян и многое другое. Не забыли и о подарке к торжеству.

Церковь Рождества Христова в поселке Алтынай была освящена в 1854 году, к 21 веку от него остался только фундамент. В 2004 году храм получил второе рождение и расположился в одном из самых старых домов, построенном в 1903 году братьями Полковыми Иваном и Петром. Шесть лет назад молитвенному дому был присвоен статус храма. Те, кто стоял у истоков открытия Дома Божия вспоминают, что выделенное администрацией бесхозное здание сразу стали расчищать от мусора, собирать денежку по 20, 100 рублей, кто сколько мог, на обустройство молитвенного помещения. В свой храм люди принесли половики, стулья, все, что могло пригодиться в благом деле. Первое время священник приезжал из села Рудянское только по субботам и прихожане молились Господу о постоянном настоятеле прихода, о совершении служб по воскресным дням.

В день Преображения Господня праздничная Божественная Литургия продолжилась большим крестным ходом по главным улицам поселка. Молитвенное шествие сопровождал электронный звон колоколов.

Крестный ход завершился у стен храма, где после краткой молитвы впервые взору жителей открылась малая звонница. Все это время, как и полагается долгожданному подарку, колокола ожидали своего часа.

И вот после долгих лет затишья, а также каждодневных трудов по сбору средств и молитв по поселку разнесся благой колокольный звон, призывающий каждого к службе Божией. Настоятель храма иерей Борис Бароев напомнил, что маленький Алтынай будет жить, если в нем теплится духовная жизнь. А новые колокола будут напоминать всем жителям, что нужно идти в церковь, которая открыта для каждого без исключения.

«Духовное возрождение – в первую очередь» – вторит священнику глава Алтынайской администрации городского округа Сухой Лог Нышанбай Султанбекович Торобеков. «Для нашего поселка Алтынай, где проживает 1700 человек, такое мероприятие очень значимое. Радует, что впервые за такой короткий срок собрали нужные средства и колокола, как видите, и освятили сегодня. Администрация наша, и городская администрация помогает, чем могут. Большой вклад внес и сам батюшка. С его приходом наш храм преобразился. И я хочу пожелать ему успехов в дальнейшем, в его службе», - сказал глава поселка.

В праздничный день каждый желающий мог позвонить в колокола, а благотворителям и жертвователям отец Борис вручил благодарственные письма, грамоты и в память о мероприятии маленький колокольчик.

На приходе активно занимаются возрождением традиционной народной культуры, образовался и православный женский клуб. Заброшенный парк, примыкающий к храму, расчистили и обустроили там детскую площадку. В перспективе здесь планируется организовать танцплощадку, где все желающие смогут разучивать уральские кадрили, народный мужской пляс. Для этого в поселок будут приезжать специалисты из других регионов.

Также батюшка освятил плоды нового урожая и в честь Яблочного Спаса пригласил всех на общую трапезу и культурную программу. Праздничные гулянья в народных традициях, с поясками и песнями, завершались только поздним вечером.

 

22 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс