Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слово митрополита Кирилла в день Всемилостивого Спаса в Успенском храме п.Новоуткинск

Слово митрополита Кирилла в день Всемилостивого Спаса в Успенском храме п.Новоуткинск

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 14 августа, в день Происхождения честных древ Животворящего Креста Господня и празднества Всемилостивому Спасу и Пресвятой Богородице, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную литургию в Успенском храме поселка Новоуткинск. После Литургии Владыка обратился к собравшимся на богослужение жителям поселка с архипастырским словом.

Всех вас дорогие отцы, братья и сестры сердечно приветствую и поздравляю с сегодняшним великим священным событием, с началом благодатного Успенского поста и с тем великим праздником, который мы сегодня совершаем – Изнесением честных и животворящих древ честного Креста Господня.

В нашей жизни очень много символов. Раньше люди были более внимательны к своей жизни и видели эти символы, они видели их во всем. Сегодня человек настолько обмирщился, настолько осуетился, что он очень часто не видит символов в жизни своей, и он совершенно не обращает внимания на многие вещи, которые на самом деле имеют глубокую силу, настоящую силу, подлинную силу. Есть сила духовная, подлинная, святая, а есть сила бесовская, злая, которая все время борется с этой высокой духовной христианской силой.

И когда мы сегодня говорим о том, что нам все равно по каким улицам мы ходим – названных именами убийц, террористов, которые проливали кровь огромного количества людей и изменили ход истории настолько, что мы сегодня до сих пор живем на осколках когда-то могучей и великой державы, то значит, мы не видим символов этого времени. Символов, которые, несмотря на то, что вернулось многое прежнее - и двуглавый орел стал вновь гербом нашего государства, и трехцветное знамя появилось, - эти символы тоже живут. И за эти символы люди борются, эти символы остаются в нашей жизни как знамя бесовского лукавого действа, которое пришло в нашу страну около ста лет назад.

И сегодня мы до сих пор живем, часто не воспринимая того, что является бесовским и злым, лукавым символом в преддверии кончины века мира сего. Но есть символ вечный – этот символ нашего Бога и символ, который имеет огромную силу и силу всепобеждающую над любым злом – это символ нашего воскресения, это тот Крест, который каждый из нас носит на своей груди. Это тот крест, который мы всегда возлагает на себя, осеняя себя крестным знамением и проснувшись, и ложась ко сну, и в течение дня, и благословляя нашу дорогу. Это тот символ, который имеет огромную, благодатную и ни с чем не сравнимую божественную силу, потому что это символ воскресения нашего Господа и вместе с Ним воскресения всего человечества. Поэтому так важно нам сегодня, чтобы на наших храмах вновь возвратились кресты. Чтобы, как и прежде, они осеняли нашу землю, так, чтобы от креста до креста не было бы пространства, которое не было бы осенено Крестом Господним. Чтобы колокольный звон, как раньше, слышался на Руси и на десятки километров распространялся вокруг храмов, сел и монастырей, обителей, которые были основаны. Надо чтобы все это вернулось в нашу жизнь, потому что это символ нашего воскресения.

Мы живем в мире, в котором с человеческой точки зрения невозможно выжить, потому что на нашей жизни давно уже поставлен крест. Но не крест Христов, а крест, который знаменует окончание этой жизни. Русский народ сегодня вымирает неимоверно. И, когда мы видим, что что-то строится, что-то делается, мы иногда впадаем в недоумение: для кого, для чего все это делается? Потому что стремительно, со страшной силой сегодня уничижается русский человек. Вымерли за два десятка лет тысячи сел - в них сегодня нет живых людей, они уходят в города. Но и в городах не становиться больше людей.

В жизни нашей сегодня столько проблем, что если мы глянем на это с человеческой точки зрения, то мы не увидим ничего, что бы нас радовало, или то что бы нас сегодня возвращало к нашей жизни. И только тогда, когда мы смотрим на Крест Господень и когда мы верим в Бога, и в то, что там, где хочет Бог побеждается естества чин, только тогда мы понимаем для чего мы живем и для чего мы восстанавливаем Божии храмы. И для чего мы сегодня вообще что-то делаем в этой жизни. И мы твердо верим в то, что Господь не оставит тех, кто обращается к Нему с твердым упованием и верой, что Господь никогда не бросит тех, кто считает себя Его чадами. Не бросит тех, кто живет по Его заповедям и кто стремится жить по Его заповедям, и кто считает себя христианами по существу, а не только по названию, и поэтому для нас сегодняшний день очень знаменательный, очень важный.

Его любят в народе, его чтут в народе. И совсем не потому, что в этот день освящается мед. Важно совершенно другое. Важно то, что сегодняшнее изнесение Креста из алтаря в храм знаменует собой изнесение силы Божией в народ, в нашу жизнь. Что, когда мы унываем, когда нам тяжело, когда нам кажется совершенно бессмысленным жить на этой земле, тогда выходит к нам Господь и простирает к нам с Креста свои божественные руки, возвещая нам радость своего воскресения и призывая нас в Небесное вечное царство. Чтобы мы жили по Его заповедям и чтобы мы стремились к тому, чтобы вернуться к Тому, от Кого мы постоянно пытаемся уйти в этой жизни -к нашему Господу, к нашему Отцу, к нашему Творцу, к Тому, от кого все в этой жизни зависит. И поэтому сегодняшний день имеет для нас благодатную великую и символическую и настоящую божественную духовную силу.

И когда мы будем подходить сегодня к знамению животворящего Креста Господня, будем молиться о том, чтобы Господь оградил нас как в этой жизни, так и в будущей от всякого зла, чтобы дал нам силы и мудрость переносить лукавство этого мира, и чтобы дал нам возможность как в этой жизни исповедовать Его. Так и в жизни будущей быть наследниками его Небесного Царства.

С праздником всех вас! Храни вас всех Господь и Матерь Божия силою Честного и Животворящего Креста Господня. И в утешение сегодняшнего дня каждому преподается этот вот образок с видом кувуклии Гроба Господня -благословение Святого града Иерусалима.

 

15 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс