Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В казачьей станице «Державная» отметили день рождения Цесаревича Алексия

В казачьей станице «Державная» отметили день рождения Цесаревича Алексия

Екатеринбург, 15 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В минувшее воскресение престольное торжество состоялось в казачьем храме станицы «Державной». В этот день отдаленная от городского шума церковь на редкость была полна гостями и друзьями уральских казаков.

Казачья станица «Державная» – это небольшое поселение на окраине Среднеуральска, где проходят реабилитацию бездомные люди. Здесь им помогают отказаться от вредных привычек и начать полноценную жизнь – самим трудиться и содержать себя. Те, кто успешно проходит реабилитацию, могут стать казаками – тружениками и защитниками Отечества.

Важную роль в возрождении людей играет духовная составляющая. На территории станицы силами казаком возведен храм во имя Страстотерпца Цесаревича Алексия, небесного покровителя казаков. 12 августа, в день рождения Цесаревича, здесь прошла праздничная Божественная Литургия, которую возглавил настоятель храма священник Владимир Первушин, потомственный казак. Также состоялся молебен святым Царственным Страстотерпцам. В богослужении приняли участие атаман станицы, казаки, сотрудники реабилитационного центра «Держава», сами реабилитанты, ребята из детского дома, которые проводят в станице свои летние каникулы. На праздник приехали прихожане и певчие екатеринбургского храма святого целителя Пантелеимона, сотрудники, сестры милосердия и добровольцы Православной Службы Милосердия Екатеринбургской епархии. После Литургии состоялся Крестный ход по прилежащей к станице территории.

Отец Владимир в своей проповеди поздравил всех с праздником и поделился размышлениями о глубокой вере, молитвенности, смирении и самоотверженности членов Царской Семьи, о несении служения милосердия, о любви к ближним, которая так свойственна была всем Царственным Страстотерпцам. Эти качества каждый из людей должен начинать развивать прежде всего в себе, и тогда мир действительно будет меняться. Батюшка признался, что для него этот день стал второй Пасхой – настолько радостно было служить, молиться под песнопения полноценного клироса и при полном храме (храм при станице находится на окраине города Среднеуральска, поэтому приход там пока небольшой, и помощников для совершения богослужения не хватает).

 

15 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс