Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Общине Свято-Никольского храма в Пие требуется помощь в восстановлении святыни

Общине Свято-Никольского храма в Пие требуется помощь в восстановлении святыни

Екатеринбург, 14 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Все чаще и чаще слышна информация о духовном возрождении Верхотурья, об увеличении туристического и паломнического потока в округе, но легковые автомобили и автобусы с приезжими колесят между Верхотурьем и Меркушино, не сворачивают в направлении Прокопьевской Салды и Пии. Так взору большинства не открывается верхотурская глубинка, в которой тихо и мирно и не без помощи Божьей пийские миряне и батюшка восстанавливают свой храм. Сейчас можно с уверенностью говорить, что Свято-Никольская община Пии возрождена, как возрождена и полноценная богослужебная жизнь. Люди глубокой веры в одиночку создают и налаживают православную жизнь в пропитанном когда-то коммунизмом селе.

Главной святыней для жителей Пии является Свято-Никольский храм, заложенный в 1856-м году. Храм был освящен через 9 лет - в 1865 году. До 1932 года в нем совершались богослужения, раздавались молитвенные песнопения. Потом к власти пришли большевики - храм закрыли. Каменное здание его разрушить не смогли, зато снесли с лица земли Покровскую часовню в соседней деревне Овчинниковой.

Храм, прекрасно просматривающийся со всех улиц села, внешне и внутренне создает грустную картину, пребывает в полуразрушенном состоянии: на колокольне разрушается купол, главный купол требует завершения ремонта кровли, на храме нет крестов, стены нуждаются в реконструкции и отделке, иконостас разорен. Начавшиеся в недавние годы работы по восстановлению требуют решительного продолжения, но крупных благотворителей у храма нет - большая часть работ выполнялась на средства, собранные пенсионерами, простыми жителями села и на пожертвования.

Наверное, Свято-Никольский храм в селе Пия является характерным примером той России, которую нужно восстанавливать всем миром и делать это честно и бескорыстно.

По материалам http://верхотурье-сити.рф/

 

14 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс