Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Фольклорный праздник пройдет в Нижней Синячихе в день Преображения Господня

Фольклорный праздник пройдет в Нижней Синячихе в день Преображения Господня

Екатеринбург, 10 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». День Преображения Господня, называемый в народе Яблочным Спасом, в Алапаевском районе в этот году приобретет особый знак торжественности. Традиционный праздник будет проходить под названием «Яблочный Спас для Ивана Яблочко припас» в честь 90-летия со дня рождения Ивана Даниловича Самойлова, первого почетного гражданина Свердловской области, основателя Нижнесинячихинского музея-заповедника деревянного зодчества и народного искусства.

В течение двух дней, 18 и 19 августа, Нижнесинячихинский музей-заповедник деревянного зодчества и народного искусства будет принимать гостей, желающих присоединиться к встрече светлого праздника.

Сотрудники музея подготовили разнообразную программу фольклорного праздника, чтобы каждый гость мог с головой окунуться в мир русских традиций, хороводов, песен, шуток и прибауток.

Как сообщили в ГБУК СО Центр развития туризма Свердловской области, в субботу, 18 августа, откроется «Улица мастеров», где будут представлены работы ремесленников со всей области. Гости и жители старинного села Нижняя Синячиха смогут познакомиться с уникальными техниками, традиционными способами изготовления предметов быта, сувенирной продукции, кроме того, всю продукцию, представленную на ярмарке, в том числе и свежий урожай, можно будет приобрести.

На центральной площадке пройдет фольклорный фестиваль с участием творческих коллективов и отдельных исполнителей Алапаевского района, Свердловской области и города Екатеринбурга. На берегу реки Синячиха откроется Первый фестиваль бардовской песни «Самойловские встречи», в котором примут участие гости из 15 городов Свердловской области.

В воскресенье, 19 августа, традиционно пройдет крестный ход из Алапаевского мужского монастыря Новомучеников Российских, а затем в стенах Спасо-Преображенской церкви состоится праздничное богослужение. Во второй половине дня в Спасо-Преображенском храме торжественно встретят участников фестиваля духовной музыки «Русь, славься!» - хоровые коллективы Свердловской области.

В связи с 90-летием со дня рождения И.Д.Самойлова в муниципальном образовании «Алапаевское» 2012 год объявлен годом его имени. В рамках этого масштабного события музей в течение года проведет цикл мероприятий: создание новой экспозиции, проведение передвижных выставок, организация лекций, мастер-классов и конкурсов, в ближайшее время будет издана книга воспоминаний об И.Д. Самойлове.

Приобщиться к русской традиционной культуре приглашаются все желающие!

 

10 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс