Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В столицу Урала с Афона доставлена икона целителя Пантелеимона с частицей мощей

В столицу Урала с Афона доставлена икона целителя Пантелеимона с частицей мощей

Екатеринбург, 9 августа, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сегодня церковь чтит память великомученика и целителя Пантелеимона – святого конца третьего-начала четвертого века, прославившегося исцелениями и пострадавшего за Христа. Накануне в екатеринбургский Иоанно-Предтеченский собор прибыла икона целителя Пантелеимона – дар святой горы Афон, где хранится честная глава великомученика.

Торжественно под колокольный звон встретили екатеринбуржцы и гости города образ целителя Пантелеимона - одного из самых любимых русских святых. Его иконы есть во многих храмах, но эта – особенная: она написана афонскими монахами и содержит частицу мощей святого. Ее получил в дар митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл. Икона будет постоянно находиться в Иоанно-Предтеченском соборе.

«Иоанно-Предтеченский собор был одним из немногих храмов, который действовал в советское, военное время здесь на Урале, - отметил в проповеди старший священник храма иеромонах Лавр (Коротков). - Его любили жители Екатеринбурга, Свердловской области. До сегодняшнего дня он остается одним из самым намоленных, поэтому возникла такая идея: мы получили благословение, чтоб икона находилась здесь, чтобы люди верующие приходили сюда изо дня в день получать помощь от Бога, чтобы они прося помощи у целителя Пантелеимона, не отходили от этой святыни неутешенными.»

Люди пришли с твердой верой и упованием на то, что по молитвам целителя Пантелеимона получат духовную и физическую помощь.

Примечательно, что на торжественную встречу святыни собрались не только прихожане екатеринбургских храмов, но и гости из других городов и даже из Казахстана.

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

09 августа 2012

Август 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31    

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс