Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Слово митрополита Кирилла к членам делегации Русской Православной Церкви Заграницей

Слово митрополита Кирилла к членам делегации Русской Православной Церкви Заграницей

Екатеринбург, 17 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 15 июля за Божественной литургией в Свято-Троицком Кафедральном соборе Екатеринбурга молилась делегация молодых христиан Русской Православной Церкви Заграницей. По окончании богослужения митрополит Кирилл обратился к гостям с приветственным словом.

Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня в нашем Свято-Троицком Кафедральном соборе города Екатеринбурга мы сердечно приветствуем наших дорогих и близких гостей, братьев и сестер, приехавших к нам из разных уголков Земли: из Соединенных Штатов Америки, из Канады, из Австралии, из Франции, приехавших по линии Русской Зарубежной Церкви. Эту делегацию возглавляет Преосвященнейший епископ Сиэтлийский Феодосий.

Дорогой владыка, мы очень рады сегодня быть вместе с Вами, молиться вместе с Вами в священное время для каждого русского человека, время Царских дней. Когда любой человек, ощущающий себя принадлежащим к русской традиции, к православной вере молитвенно воспоминает и приводит себе на помощь подвиг Святых Царственных Страстотерпцев, убиенных здесь в 1918 году. Кровь их пролилась именно здесь, в Екатеринбурге, и это событие для каждого из нас явилось событием поворотным в истории наших сердец. Поворотным в истории наших предков, разорвавших ткань русского мира на разные части и с таким трудом, соединенных пять лет назад под водительством уже ныне приснопамятных Святейшего Патриарха Алексия и Митрополита Лавра.

Когда отец Андрей Соммер сказал мне о том, что «были страшные времена», я решил, что он вспомнил годы репрессий, годы тех страданий, которые пережили наши отцы и деды. Но на самом деле страшные времена были те, о которых отец Андрей сказал, что, «когда мы не имели возможности молиться вместе друг с другом».

Сегодня русский человек переживает много различных испытаний, но главное испытание – это сегодняшняя разобщенность русского мира, несоединенность, неединство. И эта беда, этот грех, который сегодня переживает наш человек, стараются преодолеть поколения людей, верующих в единство Святой Церкви. Мы сегодня имеем возможность канонического общения, литургического предстояния перед Престолом Божиим, совместного служения Божественной Литургии. Это для нас огромное счастье и огромная благодать и радость, которую Господь дал нам в этом мире.

Я хотел бы сказать, что мы очень рады, дорогой владыка, приезду вашей делегации и нам бы очень хотелось, чтобы каждый июль в Царские дни в нашу Епархию всегда приезжала бы делегация Русской Зарубежной Церкви. Чтобы паломники из этой Церкви могли прикоснуться к тому месту, которое было предназначено ненавистниками Русской Церкви и русского народа для окончания русской истории. Но которое благодаря великому подвигу новомучеников и исповедников наших сегодня становится местом всеобщего поклонения. Местом, откуда, мы верим, произойдет новое рождение русского народа, освященного верой в Господа нашего Иисуса Христа и объединенного общей молитвой и совместным причащением Святых Христовых Тайн.

Мы надеемся на это и молимся усердно, чтобы Господь услышал скорбь и вопль нашего сердца и дал бы всем нам жить в стране, которая бы самым главным своим достоянием, самой главной своей задачей ставила бы единение со Христом. Чтобы не решение экономических задач было главным приоритетом нашего государства, нашего народа, а решение проблем духовно-нравственного возрастания, укрепления силы и мощи русской культуры, русского мира, русского человека. Чтобы движущая сила, и в политической, и экономической, и духовной сфере была бы основана на единстве нашей веры и на нашем стоянии за Святое Православие.

Дорогой владыка, от всех нас примите сегодня сердечную благодарность и знак нашей видимой любви братской к Вам. Я хотел бы в этот сегодняшний день вручить Вам эту святую панагию на память о сегодняшнем нашем служении с пожеланием Вам доброго здоровья, великих и богатых милостей Божиих. Спаси Вас Господи!

Храни Господь всех! С праздником! Доброго здоровия, радости, утешения! Храни вас всех Господь и Матерь Божия!

 

17 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс