Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → На колокольном фестивале выступят 53 звонаря из Каменской епархии

На колокольном фестивале выступят 53 звонаря из Каменской епархии

Екатеринбург, 13 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Услышать голоса колоколов Николая Пяткова, пропитаться их звучанием и очистится духовно — вот главная цель тысяч людей, которые ежегодно приезжают на фестиваль колокольных звонов в Каменск-Уральский. Одни добираются своим ходом, другие — на автобусах туристических фирм.

«В этом году слушать лучших звонарей России будут премьер областного правительства Денис Паслер, генеральные консулы США и Франции, консул Германии, главы Заречного и Богдановича, туристы из Тюмени, Челябинска и Екатеринбурга, Нижней Туры, Озерска и Снежинска и, конечно, жители Каменска-Уральского. На колокольном фестивале решили побывать начальник главного управления МЧС по Свердловской области Андрей Заленский, руководитель управления по работе с личным составом ГУВД области Виктор Бердников. Впервые приедут звонари 53 православных приходов Каменской епархии», - сообщил www.kamensk-uralskiy.ru.

Гала-концерт с участием девяти звонарей с мировым именем и лауреатом международных фестивалей московским ансамблем «Колокола России» станет главным событием праздника.

«Фестиваль «Каменск-Уральский - колокольная столица» проводится в восьмой раз. Каждый год его программа имеет свою «изюминку», - рассказал заместитель начальника управления культуры Александр Шалобаев. - В этом главный секрет его популярности и притягательности, особенно для туристов».

Слова Александра Шалобаева подтвердила заместитель директора краеведческого музея по экскурсионной работе Юлия Партина. Туристов на фестиваль приедет вдвое больше, чем в прошлом, юбилейном для Каменска-Уральского году.

Помимо посещения колокольного завода Николая Пяткова, краеведческого музея и обзорной экскурсии по городу, туристы изъявили большое желание участвовать в мастер-классах — на звонницах Свято-Троицкого собора и церкви Покрова Божией Матери (на горе).

Профессиональный интерес к нынешнему фестивалю проявили звонари Талицы, Байкалово, Камышлова, Пышмы, Асбеста, Сухого Лога, Тавды и Алапаевска. Их более 40 человек. Пока они видят себя в роли зрителей и участников мастер-классов. Многие из них уже через год, уверена Юлия Партина, решатся выступить и на гала-концерте «Каменск-Уральский — колокольная столица России».

Напомним, что фестиваль колокольного звона состоится 14-15 июля на главной площади города у часовни святого благоверного князя Александра Невского. В празднике также примет участие епископ Каменский и Алапаевский Сергий и священство Каменской епархии.

 

13 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс