Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл посетил храм Царевича Алексия в Кашино

Митрополит Кирилл посетил храм Царевича Алексия в Кашино

Екатеринбург, 11 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В преддверии Царских Дней, дней памяти святых Царственных Стратотерпцев митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл посетил храм во имя святого Царевича Алексия, что в селе Кашино. Деревянная церковь на живописном берегу Сысерти появилась всего несколько лет назад, как знак покаяния уральцев за беззаконие, совершенное в начале прошлого века.

Храм во имя царевича Алексия был возведен в 2004 году к столетию со дня рождения наследника русского престола. До этого в довольно большом уральском селе не было ни храма, ни часовни. В ближайшую церковь приходилось добираться своим ходом, что многим пожилым жителям было просто не под силу. Кроме того, в то время сельчане считали создание прихода во имя Царевича Алексия своеобразным актом покаяния. Дело в том, что именно в этих краях многие годы жили участники расстрела Царской Семьи. Но выросшая в 2000-х церковь стала не просто жертвой Богу за беззакония. В первую очередь приход царевича Алексия – это большая и дружная семья.

В этот храм со всей области приезжают паломники. Он входит даже в специальный маршрут, разработанный паломническим отделом Екатеринбургской епархии.

Храм Божий называют часто небом на земле, а богослужение в ней – служением ангельским. Это касается и небольшого царского храма села Кашино.

«Храм символизирует некую пристань, - отметил в своей проповеди митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, - то есть и жизнь наша соотносится с житейским морем, а Царство Небесное, как и храм имеет некую пристань в этой жизни, потому что человек куда-то бегая, суетясь, вдруг останавливается и начинает осознавать себя в этой жизни совсем по-другому. Для нас очень важно, чтобы мы не суетились в жизни, не бежали сломя голову туда, куда нам может быть совершенно не надо бежать, соотносили свои действия с благословением и наша воля всегда совпадала с волей Божией».

После вечернего богослужения владыка Кирилл осмотрел храмовую территорию, посетил духовно-просветительский центр и освятил находящуюся в нем часовню в честь иконы Божией Матери «Нерушимая стена».

 

11 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс