Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 5 июля в Екатеринбурге состоится открытие памятника святым Петру и Февронии

5 июля в Екатеринбурге состоится открытие памятника святым Петру и Февронии

Екатеринбург, 4 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Памятник святым покровителям семьи, любви и верности будет открыт в сквере возле Храма-на-Крови, на пересечении улиц Толмачева – Пролетарской – Дзержинского – Клары Цеткин. В церемонии примут участие митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл, а также официальные представители городской и областной власти.

Состоится награждение многодетных семей, будут награждены также пары, прожившие в супружестве 25 и 50 лет. Затем собравшимся будут предложены творческие выступления многодетных семей и художественных коллективов Екатеринбурга.

Приглашаем горожан на праздник!

СПРАВКА:

День памяти святых Петра и Февронии, покровителей супружества, Русская Православная Церковь отмечает 8 июля. Петр был вторым сыном Муромского князя Юрия Владимировича, Феврония – крестьянкой. Эта простая, незнатная девушка исцелила Петра от проказы. Князь женился на своей избавительнице.

Любящая супружеская пара стала править городом Муромом в 1203 году. Бояре потребовали изгнания княгини-простолюдинки и затеяли смуту. Петр был поставлен перед выбором: княжеский престол ценой расставания с супругой или изгнание. Князь остался верен любимой и покинул Муром вместе с ней. Город постигли бедствия, и народ потребовал возвращения законных правителей. Петр и Феврония простили своих обидчиков и вернулись.

Князь и княгиня прославились мудростью и милосердием. К концу жизни оба приняли монашеский постриг с именами Давид и Евфросиния. Отошли в жизнь вечную в один и тот же день, 8 июля (н.ст.) 1228 года, и были похоронены в одном гробу. Мощи святых Петра и Февронии покоятся в Свято-Троицком женском монастыре г. Мурома.

8 июля объявлено с 2008 года Всероссийским праздником Семьи, Любви и Верности.

5 июля 2012 года в Екатеринбурге около Храма-на-Крови будет установлен памятник св. Петру и Февронии (скульптор К.Чернявский). Екатеринбургский памятник запечатлел возвращение святых супругов в Муром. Это одна из целого ряда скульптурных композиций, установленных в городах России и изображающих различные моменты из жития св.Петра и Февронии.

 

04 июля 2012

Июль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс