Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Богословская конференция выявила огромную заинтересованность детей в изучении истории Церкви

Богословская конференция выявила огромную заинтересованность детей в изучении истории Церкви

Екатеринбург, 29 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сектор церковно-приходских школ Екатеринбургской митрополии подвел итоги XI Богословской конференции детей и юношества в честь святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, состоявшейся 30 мая в Духовно-просветительском центре епархии.

Всего на конференцию было представлено 53 реферата. Работы поступили из 22 церковно-приходских, 1 православной и 5 общеобразовательных школ - всего из 22 населенных пунктов митрополии (городов: Екатеринбурга, Заречного, Волчанска, Нижнего Тагила, Полевского, Среднеуральска, Красноуфимска, Дегтярска, Алапаевска, Режа, Каменск-Уральского, Сысерти, Михайловска; пос.Восточный; сёл: Сосновское, Мраморское, Быньги). Необходимо отметить высокое качество всех присланных на конференцию рефератов, так как в этом году часть рефератов поступила по итогам районных конференций. Всего на конференции присутствовали около 120 человек.

Особое внимание при подготовке конференции уделялось темам – «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии» и «Отечественная война 1812 года». Из всех представленных на конференцию рефератов 23 были посвящены данным темам, 18 из них теме «Собор Екатеринбургских святых. Святыни Екатеринбургской епархии». И педагоги, и дети отметили важность этой темы и необходимость продолжения работы в данном направлении.

Традиционно конференция началась с пленарного заседания, на котором с приветственным словом к участникам конференции обратился протоиерей Андрей Канев, руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Екатеринбургской епархии. Затем были заслушаны восемь докладов, четыре из них были посвящены Екатеринбургским святым и святыням. Доклады сопровождались показом презентаций. В заключение пленарного заседания авторам лучших работ и педагогам были вручены грамоты от имени митрополита Екатеринбургского и Верхотурского Кирилла. Грамоты вручил протоиерей Андрей Канев.

После пленарного заседания всем детям и сопровождающим их взрослым был предложен обед, приготовленный в трапезной Иоанно-Предтеченского Архиерейского подворья. Также в обеденный перерыв были проведены экскурсии по выставкам: «Собор Екатеринбургских святых» и «Пасхальные перезвоны».

После обеда работа конференции продолжилась в формате круглых столов, которые были представлены по следующим направлениям: Богословие, История, Краеведение, Жития святых, Культура. Круглые столы прошли живо и интересно, состоялось активное коллективное обсуждение всех представленных докладов. Почти все выступления сопровождались показом презентаций и видеосюжетов. Всем участникам после их выступлений руководителями круглых столов были вручены грамоты. Каждый участник конференции получил в подарок книгу.

По окончании круглых столов было проведено итоговое заседание, на котором были заслушаны отчеты руководителей о проведенной работе.

В заключение конференции состоялся богословский диспут по теме «Защита веры».

Учитывая заинтересованность ребят в проходящем мероприятии, Сектор церковно-приходских школ призвал педагогов активизировать подготовку учащихся церковно-приходских школ к Детской богословской конференции с начала учебного года. При написании рефератов было предложено обратить особое внимание на тему «Царская семья». Эта тема, в связи с празднованием 400-летия Дома Романовых, станет главной темой 2013 года и пройдет через все епархиальные мероприятия.

 

29 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс