Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Уральская экспедиция укрепила связи русских и американских любителей истории

Уральская экспедиция укрепила связи русских и американских любителей истории

Екатеринбург, 21 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Генеральному консулу США в Екатеринбурге передали часть потерпевшего крушение самолета, который нашли на Урале участники экспедиции памяти Аляска-Сибирь-Урал. Это символический подарок для укрепления сотрудничества в исторической отрасли и открытого признания помощи, которую оказывали Штаты русским людям в Великой Отечественной войне.

Во время кровопролитных боевых действий Великой Отечественной войны, в помощь Красной Армии переправляли по ленд-лизу боевые самолеты из Северной Америки. Своим ходом, в любое время суток и при любой погоде - настолько сильно нуждался в них фронт. Естественно, что при таких условиях не все из них достигали советских аэродромов в европейской части страны. Владимир Вениаминович Рыкшин, руководивший экспедицией «Аляска-Сибирь-Урал», ищет самолеты, упавшие на Урале, уже давно. День Победы 9 мая этого года участники поисков встречали на месте крушения одного из них, собирая обломки и совершая панихиду по погибшим летчикам.

«И как обычно помогли докопаться до истины простые люди, которые жили в том районе, - рассказал Владимир Вениаминович. - Это охотники, это просто бабушка, которая случайно оказалась свидетелем вот этой авиакатастрофы. И вот по таким крупицам и крохам удалось установить состав экипажа и марку самолета - это американский самолет «Дуглас». Но удалось узнать только одного из летчиков - это имя капитана Фадеева»

Каждый следующий самолет ищут, цепляясь за любую мелочь, которая может помочь. Где-то сохранились местные слухи о неудачном приземлении, где-то архивы НКВД говорят о незаконной торговле местных жителей парашютным шелком. В любом случае, участники экспедиции не прекращают своих исследований, которые имеют не только исторический, но и духовный смысл. Ведь, как известно, война не закончена, пока не похоронен последний солдат. Части же техники, с пометкой Made in USA, передают американскому представительству в знак сотрудничества и благодарности.

«Такие проекты, как поисковая экспедиция - очень важны. Они помогают укрепить связи между американскими и русскими любителями истории. Замечательно, что в экспедиции Владимира участвовали молодые люди», - подчеркнул генеральный консул США в Екатеринбурге Дэвид Майкл Рейнерт.

Археологическая активность не дает забыть студентам и школьникам о том подвижническом вкладе, который внесли простые русские воины в дело Великой Победы. Поэтому их к этой работе активно привлекает и молодежный отдел екатеринбургской епархии.

«Не случайно, наверно, что вся эта экспедиция проходит под патронажем Церкви, - отметил доцент УрФУ, кандидат исторических наук Алексей Леонидович Соловьев. - Потому что Церковь, действительно, в настоящее время является связующим звеном в нашей истории, которое соединяет прошлое с настоящим».

 

21 июня 2012

Июнь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс